Личный дневник

Андрей 31.12.2014

Вопрос таков: кто ведет личные дневники: слабые и жалкие люди или, все-таки, одинокие? Я как-то сделал одну запись, изложил свои мысли вслух, и мне стало реально легче голова была свободна от многих мыслей. И еще как дневник помогает психологически?

Киселевская Светлана Владимировна

Андрей

психологически

дневник - это самопомощь.

Подробнее - здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! не стоит вешать такие ярлыки (слабые и бесхарактерные) на людей, который могут вести дневник - как правило ведение дневника помогает человеку увидеть себя, свои чувства в определенные моменты, а не смешивать все эмоции и чувства, так как в голове оценить ситуацию сложно,а мысли утомляют. Ведение дневника помогает человеку развивать саморефлексию, помогает узнавать свои реакции, занимаемые позиции, выявить ситуации, который фрустрируют, или пережить какие-то сильные эмоции. Если Вам это помогло, то не стоит боятся того, что Вы можете вести дневник и при этом самому не вешать на себя такие ярлыки.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Андрей!
Ни одно из определений,которое Вы дали человеку,ведущему дневник- не подходит.
Вы пишите:

Я как-то сделал одну запись, изложил свои мысли вслух, и мне стало реально легче голова была свободна от многих мыслей.

Вот это и есть психологическая помощь от ведения дневника,от "проговаривания проблемы"
На самом деле,есть много техник,связанных с ведением записей,написанием писем.
Например,после трудного расставания,используется техника-прием "Неотправленные письма" Каждый день пишется письмо,адресованное человеку,с которым расстался: что чувствуешь,о чем думаешь и т.д.Это помогает снять груз воспоминаний,завершить отношения... Есть прием: включить воду и "выговорить" все проблемы,выхлестнуть агрессию...
Кроме того,когда пишешь ( в отличие говоришь)- надо суметь правильно сформулировать мысль,изложить ее- а это уже тоже определенная "самопомощь". Вы ведь когда писали вопрос сюда,тоже потратили определенные усилия,чтобы донести до нас смысл проблемы. И ведь недаром говорят: в вопросе,как правило,содержится и ответ.
И еще: прочтение своего же дневника по прошествии времени,тоже помогает понять и осознать многие вещи...

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Тимофеева Виктория Юрьевна

По идее дневник может вести кто угодно.

Андрей

слабые и жалкие люди

Я бы несколько смягчила Ваше определение, если позволите... Скажем так, застенчивые и робкие люди. Т.е. - те, кому сложно озвучивать свои проблемы или переживания во всеуслышание.

Андрей

или, все-таки, одинокие

Тоже вполне вероятно. Особенно, если нет близких, кому можно было бы довериться. В данном случае доверие могло бы стать темой для отдельного обсуждения...

И еще, может Вас это и не удивит, но дневники ведут в том числе весьма успешные и сильне люди. Записывают туда свои мысли, идеи, рассуждения и т.д. Во-первых, чтобы не забыть, а во-вторых, через время можно перечитывать и как бы оглядываться назад, анализируя пройденный путь и свои достижения.
Отличный способ периодически "фильтровать" приоритеты и самосовершенствоваться.

Андрей

И еще как дневник помогает психологически?

Собственно, Вы сами и ответили на Ваш вопрос... Психологически дневник помогает высвободить накопившееся напряжение и эмоции путем выписывания их на бумаге. Это почти как техника "Неотправленное письмо", когда пишешь все, что накипело и тревожит, но адресату это письмо в итоге не отправляется. В том числе, дневник - это весьма экологичный способ проработки внутренней агрессии, обид, страхов и т.д.

Виктория Тимофеева, психолог-консультант (г.Москва)

Андрей, в дневник люди отчаси "эвакуируют" то, что по каким-то причинам сложно, неприятно "постоянно удерживать в голове", поэтому и происходит "частичное облегчение".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве