Отношениям мешают родители девушки

Владос 29.12.2014

Доброго времени суток, Ольга Константиновна!

Встречаемся с девушкой около года, все замечательно, мы любим друг друга и вопрос о расставании не может быть даже поднят!!!! Помолвлены и планируем общее будущее (детей, свадьбу, дом и прочее).

НО! У моей девушки есть мама, она воспитывала ее одна у них очень тесные отношения и она уже в возрасте (за 50).

В общем суть проблемы такая, мама хочет постоянно влиять на жизнь своей дочки, помогает ей всячески, участвует во всех жизненных вопросах. А я хочу создавать сам семью, я всю жизнь был самостоятельным, меня воспитывала одна мама и я специально отошел от всей своей родни чтобы создавать свою семью!

Я тоже люблю всех своих родных и маму, но на первом месте у меня сейчас мое будущее, моя жена, наши будущие дети!

Мы ругаемся из-за того, что девушка выбирает в приорете время с мамой, аргументируя что мама у нее одна. Пример: новый год она хочет отмечать с мамой и чтобы я был с ними, то есть сидеть втроем и встречать семейный праздник! Но ее мама не моя семья, я хочу встречать с близкими людьми которые будут со мной на протяжении всей моей жизни! Она этого не понимает и отказывается от всех аргументов.

Говоря о том что мама у нее одна, ее уже за 50, она ей постоянно помогает, она ее очень любит, не хочет чтобы она была в новый год одна и т.п. А как нам строить нашу семью если нам нужно быть с мамой на праздники? Я понимаю мама это святое, мама это главное, но у меня вообще нет таких знакомых у которых нас только тесные отношения с родителями что из-за этого рушатся отношения! Подскажите что нам делать!!!!!

Здравствуйте, Владос! К сожалению увидела поздно ваше письмо.... но думаю, проблема еще актуальна. Понимаю вашу тревогу за отношения. Когда в семье есть "третий лишний" (а мама таковым сейчас является), то есть риск стать менее значимыми друг для друга и в конце концов разорвать такие отношения. Я понииаю вашу позицию и ваши чувства. Но есть сомнения в чувствах вашей девушки..... не удивляйтесь, вам вероятно даже представить это сложно, но девушка явно расставляет свои приоритеты в пользу мамы. Я не хочу призывать ее и вас делать выбор либо в одну сторону, лдибо в другую. Мама должна остаться мамой, но в своей семье (даже если она остается одна). Нельзя одновременно оставаться в маминой семье и создавать свою... Либо девушка не чувствует вас, как будущего спутника, либо пока вы не в браке таковым и не являетесь, либо она остается членом маминой семьи (вы удовлетворяете какие то ее иные потребности, например, сексуальные, финансовые и т.д.). Возможно она просто заблуждается на этот счет и проявляет "мнимую" любовь к маме. Настоящая любовь подразумевает и любовь к себе. Помните ведь: "возлюби ближнего, КАК самого себя" - я и тебя мама люблю, но также люблю и себя... уважаю твои чувства, но также и свои.... давай мама попробуем это понять и договориться..... если тебе нужна моя помощь,  я помогу... но хочу жить своей жизнью, я уже взрослая девочка (хотя есть ощущение, что взрослеть она не хочет - это же ответственность)....и ты мама взрослый и самостоятельный человек и имеешь право на свою собственную личную жизнь (50 лет - это совсем не старость). Попробуйте поговорить со своей девушкой об этом. Поймите также, насколько вы сами готовы помогать своим мамам в меру своих возможностей, не подвергая риску свои отношения... По-человечески - это придется делать... Подумайте, почему мама так переживает за свою дочь и хочет контролировать ее жизнь. Возможно, не видит вашей ответственности и серьезности намерений. Слова без дел мертвы..... Успехов вам во взрослении и дипломатии!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск