Заела обыденность

Дмитрий 29.12.2014

Банальный вопрос,но все же. Встречаемся с девушкой больше 3,5 лет,нам по 22 года,раньше все было,веселье,легкость,а сейчас,когда мы пол года живем вместе,потерялось это все,"заела обыденность". Как вернуть легкость в отношении?

Здравствуйте Дмитрий!

Только самим! Никто вам праздники создавать не дует. Сами себе стройте планы. Это может все - свадьба, рождение ребенка, ремонт, поездка в Тимбухту, покупка машины, приобретение собаки! И смотрите на все это как на то что вы вместе делаете какое то дело! ВМЕСТЕ!

Радости вам и счастья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Дмитрий, как "короткий ответ на ваш короткий вопрос" - вероятно ваши отношения "не развиваются", так как вы как "пара" - не "про(и)думали, куда (к чему) и как двигаться вместе дальше.

Можно разбираться и искать решения самостоятельно, можно обратиться к специалисту либо вместе, либо - индивидуально.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Дмитрий,

раньше вы делили вместе только досуг,  а быт, насколько можно догадываться, каждый из вас делил со своими родителями. А теперь общим у вас стал, не только досуг, но и быт. И эта часть жизни всегда присутствует в жизни взрослых самостоятельно живущих людей. Понятно, ее еще больше в отношениях людей семейных и имеющих детей.

И, знаете, мало кому удается справиться с этим вызовом бытовой рутины.  Большинство, к сожалению, начинают терять интерес друг другу и теряют способность радостно и легко проводить  друг с другом время под гнетем бытовых проблем.

Так что вернуть "былую легкость" в отношения можно только одним способом, вновь вернуться к раздельному житью.

Хотя... есть, еще путь героев (я ни сколько не иронизирую). И вы можете попытаться пойти им. Принять быт, как квест длиною в жизнь и открыть в простой обыденности приключенческий аспект, наполнить его творчеством, азартом, юмором. Любовью,  наконец.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

В самом начале отношений пара испытывает сильные положительно окрашенные чувства по отношению друг к другу. Происходит так называемое сужение сознания, состояние при котором влюбленный человек закрывает глаза на недостатки партнера. Человек влюбляется в некий "образ", который является его романтическим идеалом. Это состояние очень неустойчиво, оно может стихать, появляться вновь, заканчиваться. По окончании влюбленность может перейти в любовь.

Пол года назад в вашу жить пришел быт. Это и есть взрослая жизнь. Помимо веселья она включает в себя и заботы, и хлопоты по хозяйству. Ответственность за развитие и процветание пары. Это не значит, что вы все должны делать сообща. Каждый из вас должен искать свой путь развития как личности. Но при необходимости мог опереться на партнера, получить от него заботу, ласку.

Также и с досугом. Вы должны осознавать свои потребности и соотносить их с потребностями партнера. И по мере возможности удовлетворять их. Лучше обо всем договариваться, что бы на этой почве не возникали конфликты.

С уважением.