Чувстсво вины

оксана 27.12.2014

Я по образованию педагог,с ясельной группы ко мне ходил ребенок из неблагополучной семьи и так получилось , что я взяла опекунство над ребенком.В недавнем времени у меня произошло чп в группе я превысила полномочия и шлепнула ребенка, меня осудили, работу я потеряла, ребенка у меня забрали.сейчас я не могу никуда устроиться и пока сижу дома накручиваю себя и чем дальше тем тяжелее, что мне делать?Испытываю постоянное чувство вины.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Оксана. Сидения дома и накручивания ни к чему хорошему не приведут. Подумайте, чему смогла научить вас эта ситуация?

Вам надо пережить случившееся, помочь в этом может психолог на индивидуальной консультации (очно или по скайпу).

Так же я рекомендую вам выходить из дома и чаще гулять.

Да, так получилось в жизни, что случилось несчастье, но жизнь продолжается и только от вас зависит , как она пойдёт дальше.

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Прежде всего, стоит направить усилия на осознание ситуации, сделать соответсвующие выводы и простить саму себя, тогда и чувство вины окрепнет. Пока вы "казните" себя, вы бессознательно ищете наказания. Кто ищет, тот всегда находит. Подумайте об этом.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Оксана, вечер добрый!

Как Вы смотрите на ошибки? как Вы думаете они свойственны людям? или есть те, кто ведёт себя и живёт безошибочно?

Согласитесь, что навряд ли. Каждому свойственны, какие-то ошибки. Именно они позволяют нам меняться, указывая слабые места.

Оксана, поменяв свои взгляд на ошибки, Вам легче будет простить себя.

Затем стоит усилить убеждение, что всё к лучшему, даже если пока в это сложно поверить. Но для этого лучшего важно действовать. Сделать выводы из произошедшего и действовать дальше, двигаться, а не оглядываться постоянно на содеянное!

Оксана, идите к желаемому, а не убегайте от прошлого! Уверена, что у Вас это получится!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар