Изоляция из-за апатии

Михаил 26.12.2014

Здравствуйте. Михаил, 25 лет. Меня беспокоит сильная апатия, потеря интересов и стремления к жизни. В 16 переехал в другой город к бабушке с дедом для учебы, без проблем поступил на бюджет, однако интерес к учебе не смог одолеть страх незнакомых людей, и были частые пропуски, приведшие к отчислению. Следующие годы я пробовал другие направления, с поступлением и успеваемостью тоже легко давалось, однако в какой-то момент из-за страха я начинал избегать занятий. Тем временем родители развелись, а дед с бабушкой умерли. Сейчас со мной живет сестра бабушки, неспособная ходить, и уход за ней - единственное, что дает какой-то смысл в жизни. После переезда я не заводил новых знакомств, так как не представляю как поступить к этому делу, и не поддерживал старых связей. В целом боюсь общаться с людьми, так как из-за депрессии нет интереса к каким-либо темам разговора или даже эмоций на те или иные ситуации или реплики. Пробовал обращаться к психологам очно, но обычно они говорили, что я просто необщительный. В последний раз удалось договориться о регулярных сеансах, но в итоге она признала, что все далеко не так просто и перенаправила к психотерапевту, а оттуда на стационар, откуда выписали без каких-либо рекомендаций или назначений. Это сильно подорвало отношение к тому, что специалисты смогут чем-то помочь.

После я поступил на заочное отделение, однако даже пара недель в группе во время сессии ощущается непереносимой. Когда нахожусь в обществе, чувствую сильную неполноценность из-за неспособности общаться с кем-то как другие люди, хотя в целом я этого и не хочу. Тоже самое с работой в коллективе.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Михаил. Как Вы видите эффективную помощь специалистов? В чём она должна заключаться? Как вы видите себя другим?

Я понимаю, что вы много пережили и потеряли веру в специалистов

Михаил

Это сильно подорвало отношение к тому, что специалисты смогут чем-то помочь.

Но, в вашей ситуации, думаю, надо довести дело до конца, раз уж вы обращаетесь за помощью, обратились на сайт.

Я рекомендую вам поискать опытного психотерапевта и продолжить работу с ним, -Испытания делают нас...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Михаил.

Похоже, что жизнь вас потрепала. Переезд в другой город, развод родителей, смерть бабушки и дедушки. Смогли ли вы все это переболеть, пережить, отгоревать?

Михаил

Это сильно подорвало отношение к тому, что специалисты смогут чем-то помочь.

Печально, что полученный опыт общения со специалистами подорвал ваше доверие. Но вы снова обратились сюда, значит надежда еще теплится в вас. Возможно следует сделать еще одну попытку.

Михаил

Сейчас со мной живет сестра бабушки, неспособная ходить, и уход за ней - единственное, что дает какой-то смысл в жизни.

Не рассматривали помощь людям как профессию? Возможно, в этом ваше предназначение.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте Михаил!

Многие боятся одиночества. Но, если разобраться, одиночество — это не наказание и не катастрофа, в нем может быть очень много позитивного. Некоторые люди воспринимают одиночество как благо, потому что оно раскрывает перед ними те возможности, которых у них нет в совместной жизни: появляется большое количество свободного времени, которое можно использовать так, как хочется именно тебе, человек чувствует свободу и вновь может быть собой в полной мере, поскольку теперь никто не предъявляет к нему таких строгих требований, претензий, не навешивает дополнительных обязанностей в жизни. Нужно научиться чувствовать себя счастливым.

Ведь только тогда, когда мы любим себя, нас могут полюбить и другие, значимые для нас люди. И мы будем интересны тем, с кем общение необходимо.

Однако, похоже, что излишнее напряжение и внутренняя скованность мешают вам свободно общаться, выражать ваши мысли, мнение и переживания в присутствии других людей. Поэтому, возможно, и возникают проблемы – ведь это публичное общение, вас слушают сотрудники, а работодатель еще и оценивает – это непросто, многие люди испытывают такие же трудности и душевные переживания. Самовыражение не всем дается легко, но это навык, который можно и нужно развивать.

Ваша надежда на общение со специалистами обязательно Вам поможет. Удачи Вам, у вас все получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске