Помогите справиться с упреками мужа

Ольга 26.12.2014

Добрый день.В браке 21год.Младшей дочери 5лет-только-только начала адаптироваться к садику.Год назад переехали в большую квартиру.Совпало с сокращением мужа по военской службе.И тут начались упреки-живу в красивой квартире,а ремонт не делала,лентяйка-на работу не хожу(17 лет стажа до декрета),занялась ремонтом одежды на дому-ему не подходит,ищи работу вне дома.Но где бы я не работала,старался унизить:-Вот,будешь приносить сколько денег как я ,и будешь иметь право голоса- иногда говорил он.Во всем он всегда прав.Своим агрессивным поведением загнал в угол.Я отмалчиваюсь.Не могу решиться начать разговор первой-муж не предсказуемый.Если скандал-пугает что уйдет от меня.Последний раз я сказала:-Ну и проваливай.Муж оч.резкий и грубый человек.Постоянно манипуляции и ультиматумы. Но после фразы:-Да,я и мои прекрасные дети заслуживают таких прекрасных жилищных условий-прекратил упреки по-поводу квартиры.Осталось парировать по поводу работы.Я хочу изменить свою реакцию на эти ситуации . Но все идет по замкнутому кругу.Я не могу найти ответ внутри себя.

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, как

изменить свою реакцию на эти ситуации,

читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же захотите

Ольга

найти ответ внутри себя,

обращайтесь, я могу помочь Вам в этом.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Ирина Федоровна

Ольга, здравствуйте!
Тяжело находиться постоянно в обстановке, когда близкий человек упрекает и пытается манипулировать.
Скорее всего муж чувствует себя уязвленным по поводу того, что сам лишился работы и оказался не у дел. Мужчины, а тем более военные тяжело переживают такую ситуацию, когда вдруг в самом расцвете сил оказываются никому не нужными. К тому же служба отнимает почти все свободное время и поэтому в обстановке другой обыденной жизни таким людям адаптировать довольно сложно.
Если начать указывать мужу, что причина в нем, в его переживаниях и неспособности адаптироваться - это может вызвать негативную ответную реакцию.
Более того - если Вы устроитесь на работу и начнете достигать там успеха, приносить в семью значительно больше денег - то Ваши успехи тоже могут переживаться болезненно, и как следствие - обесцениваться.
Сказав, что "Вы и ваши дети достойны такой прекрасной квартиры" - Вы тем самым признали вклад мужа в ваше семейное благополучие.
Поэтому тут с одной стороны важно - признавать ценность того, что он делает для семьи, опираясь при этом на реальные факты. А также признавая, что лично для Вас дорого его участие и то, что он в данный момент обеспечивает Вам возможность полноценно заботиться о дочери (если это так, или было так до недавнего времени).
То что Вы не занимаете себя работой с утра до вечера - говорит о том, что Вы заботитесь о Вашей семье именно таким образом. Когда работаешь сам на себя - можно не зависеть от экономической и политической ситуации в стране, обстановки на работе. Всегда иметь деньги на то, чтобы прокормить семью в трудные времена.
Главное в данном случае - не проникаться чувством вины, которое пытается внушить Вам ваш муж. Манипуляции всегда построены на чувстве вины того, кем манипулируют, и представлении другого о том, что он чего-то недостоин, что-то делает не так. Как вариант: "Я заслужила то, чтобы не работать с утра до вечера, а делать то, что у меня получается и ни от кого не зависеть".
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте,Ольга!
У меня сложилось впечатление,что Вы чувствуете,что Вы правильно расставили приоритеты свои и живете "женской жизнью" и хотите укрепиться в этом мнении.Послушайте лекции О.Г.Торсунова о счастливой семейной жизни,Р.Нарушевича о взаимоотношениях мужчины и женщины ( они есть в свободном доступе). Вы найдете ответы на многие свои вопросы.
Любви Вам и спокойствия.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп