Отношения парня с его матерью

Галина 25.12.2014

Здравствуйте. Встречаюсь с парнем уже год. Не живем вместе и очень редко остаемся, только если у меня.

При знакомстве с его мамой, она говорила такие слова, что если так получится, что наши отношения перейдут на новый уровень, то она даст нам квартиру( у них 3 квартиры, одну из них сдают). До этого он жил один , потом там стала часто ночевать мама(папа ходит в море). Летом он ушел в море и она жила в квартире с моим парнем, при том что вторая квартира оставалась пустой( и она не разрешала там оставаться, и сама не шла туда). Один раз , мы остались без разрешения там, она узнала и закатила скандал. Да, забыла сказать, мне 22, а парню 25. С того момента, как пришел отец с моря, ничего не изменилось. Первые дни, она уехала жить с ним туда, но потом как узнала, что мы хотим остаться, пришла туда и прирослась корнями. На все вопросы и разговоры, она начинает истерить и ничего конструктивного от нее не услышать( разговаривает парень с ней. Я никуда не лезу).Ко мне она хорошо относится.

А недавно, у ее знакомая умера ,и вся семья этой женщины начала делить имущество. Так она погрузилось в эту атмосферу, и во время очередного разговора с сыном, она заявила, что он хочет у нее все отобрать. Отец никак не может повлиять на нее и что-то изменить, хотя сам он тоже недоумевает от поведения ее.

Снимать квартиру это не из дешевых удовольствий, лишних денег на съем нет, да и обидно, когда есть жилая площадь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

На все вопросы и разговоры, она начинает истерить и ничего конструктивного от нее не услышать( разговаривает парень с ней. Я никуда не лезу).
Снимать квартиру это не из дешевых удовольствий, лишних денег на съем нет, да и обидно, когда есть жилая площадь.

его мама пропускает все мимо себя и не хочет видеть ситуацию со стороны сына - что ею движет - может осознать только она сама - возможно, ей трудно смириться с тем, что сын вырастает и она хочет отгородить его (думая, что защищает его) или убегат так от своего одиночества, прячась за сына, поэтому и постоянно находится рядом - НО - все это не меняет саму проблему. Конечно, жалко снимать квартиру, когда есть у родителей их даже не одна, НО - такова цена самостоятельной жизни - Вы можете тратить время на борьбу с его мамой, НО она будет чувствовать себя хозяйкой ситуации - так как квартиры ЕЁ и она дает понять, что хочет сама это контролировать (например, не позволяет Вам с её сыном там жить) - что ж - это её выбор - пока ей дороже контроль,а  не отношения с сыном. Остается решать Вам - поговорите с молодым человеком (пока это будут ЕЁ квартиры, она будет чувствовать себя хозяйкой и не будет учитывать границы)- если Вы оба хотите быть вместе, не тратить время на борьбу и уговоры мамы, проявите оба зрелую позицию, независимую и ищите свой уголок, где уже ВЫ с ним будете хозяевами - как комнаты, так и своей жизни - ведь дело именно в этом! цена - не сколько деньги, потраченные на съем квартиры, а чувство независимости и зрелости!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Галина!

Были слова мамы, которые вы, возможно, восприняли как обещание. Похоже, что не сбылись ваши ожидания и теперь еще труднее примириться, что ситуация не меняется в вашу пользу. Но сейчас можно понаблюдать, как ваш молодой человек выстраивает отношения со своей матерью. Получается, что он не против, что она переезжает к нему и живет с ним сколько хочет. Одно дело, если ему это подходит, нравится, а другое дело, если не нравится, то он, например, не решается ей этого сказать.

И он и вы ждете, что решение примет его мама. Что от нее как будто должно поступить решение, разрешение. Но ее интереса в этом нет. И это ее выбор, на который она имеет право. А вы имеете право выбирать, как поступать, ждать дальше или пробовать какие то другие варианты. Снять можно на короткое время, можно договориться с друзьями, знакомыми, чтобы временно пожить у них. Тогда есть вероятность, что его мама увидит, что сын в состоянии сам принимать решение и брать на себя ответственность, что он не зависит от нее, ее разрешений, слов, действий.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва