Что делать, при безразличии к внешнему виду?

Анастасия 24.12.2014

Добрый день! Мне 24 года. У меня с детства всегда были совсем не девчачьи привычки, интересы, взгляды: игры с куклами мне не интересовали, всегда хотела, чтобы меня воспринимали на равных как девочки, так и мальчики. Половые различия я не совершенно не воспринимала, как что-то значимое. В подростковом возрасте у меня не возникло желание стараться выглядеть лучше - красиво одеваться, краситься, пытаться вести себя привлекательно.

И четкое осознание того, что я девушка, все таки, и пора бы обзаводиться отношениями с противоположным полом, возникло лет в 19! Но и это меня не сподвигло к изменению своего образа жизни. И это осознание я вынашивала в себе в виде беспокойства: у меня этого нет, а надо, иначе ни как!. Сейчас это беспокойство сильно усилилось. И мной владеет скорее страх остаться одной, нежели желание ярких чувств. Но, именно, желания выглядеть и вести себя сексуально у меня нет и сейчас. Есть понимание того, что это необходимо, и есть периодические попытки это делать.

Такое впечатление, что в моем женском теле Женщина отсутствует... Что с этим делать?

Видинева Наталья Геннадьевна

Добрый день, Анастасия.

Анастасия

Такое впечатление, что в моем женском теле Женщина отсутствует... Что с этим делать

Развивать свою женственность, для этого есть женские группы, группы по взаиоотношениям с мужчинами, где женщина просыпается волей не волей:-). Можно поработать и индивидуально с психологом. Тоже неплохой результат.
Возможно, ваша "внутренняя" женщина еще просто спит? :-)

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Анастасия,что значит это ваше:

Анастасия

Есть понимание того, что это необходимо

Если истинного желания быть привлекательной для мужчин женщиной в полном смысле того слова не было и нет.Самое главное в этом деле почувствовать себя желанной и сексуальной,а не стараться ей быть)))Все дело в чувствах и самоощущении,однако если вы не чувствуете себя такой женщиной,тогда какая Вы женщина,а?Ответьте себе на этот вопрос.Вы себе самой такая нравитесь?Если да,то тогда зачем эти триволнения,если нет,то тогда вперед за новым ощущением самой себя.Говорят под Новый Год,что не пожелается все всегда произойдет,Все Всегда Сбывается!!!

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

желания выглядеть и вести себя сексуально у меня нет и сейчас. Есть понимание того, что это необходимо, и есть периодические попытки это делать.

Такое ощущение, что это вам навязано обществом.  Важно просто быть собой, такой как вам комфортно.

Есть такое понятие андрогинность - явление, при котором человек проявляет одновременно (необязательно в равной степени) и женские, и мужские качества; психологическая андрогинность выявляется по высоким показателям одновременно и по шкалам мужественности (уподобление мужчине) и женственности (уподобление женщине); андрогинность во внешнем виде является сочетанием мужских и женских признаков.

Всего доброго!