Как научиться дружить?

Светлана 23.12.2014

Меня зовут светлана.мне 30 лет.имею высшее образование,работаю в магазине кассиром.замужем.ребенок 2 года.Я не умею дружить с людьми.Я общительна,улыбчива,кокетка,т.е дружба короткая да.а вот чтобы длительные отношения нет.у меня совсем нет подруг,нет друзей,на работе коллеги тоже со мной не общаются.Братья,сестра их жены и их мужья,т.е мои родственники тоже со мной не дружат(привет и пока).Я чем то отпугиваю людей,но чем не пойму.у меня много врагов.т.е людей которые меня ненавидят,это мои родственники.хотя я очень добрая,безотказная,милая,немного неответственная,делаю сто дел одновременно.безолаберная.коллеги общаются со мной только по работе и все.а между собой дружат,кушать ходят вместе а со мной нет.хотя я звала,предлагала,пытаюсь общатся,но они со мной общаются сквозь зубы и это заметно.в итоге я могу целый день молчать.помогите мне.какие мне может книги прочитать.я умею слушать никогда не перебиваю.но все равно люди со мной не хотят дружить

Светлана

Я общительна,улыбчива,кокетка

Добрый день, Светлана!

По вашему описанию у меня создалась гипотеза, что ваши "проблемы в построении отношений" связаны с тем, что - "вам не хватает глубины".

Есть опасение, что мой ответ несколько "заденет" вас - но моя задача не в том, чтобы "быть вам приятным", а в том, чтобы вы попробовали с другой стороны взглянуть на вашу ситуацию.

"Глубина" - это возможность "смотреть внутрь самой себя", понимать свои собственные чувства и потребности, и обрести эту глубину вам может помочь работа со специалистом.

Главное - не путать "глубину" истинную - и напускную маску "замороченности" - на которую люди как правило реагируют негативно.

Если вы действительно захотите разобраться в себе - у вас всё может получиться!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Я не умею дружить с людьми.Я общительна,улыбчива,кокетка,т.е дружба короткая да.а вот чтобы длительные отношения нет.

конечно, здесь нужно исследовать ТО, с Вашей стороны транслируется окружающим, как Вы ставите себя, как воспринимаете, как доносите и КАК видите окружающих. Зачастую ИМЕННО субъективное восприятие и додумывание мешает людям увидеть происходящее, они видят ТО, что ОНИ ХОТЯТ видеть и тем самым сами все закрывают от себя!

Я чем то отпугиваю людей,но чем не пойму.у меня много врагов.т.е людей которые меня ненавидят,это мои родственники

видите, Вы ДОДУМЫВАЕТЕ ЗА других людей их мысли и их чувства - что они боятся Вас, что ненавидят и уже начинаете с ними общаться и воспринимать их ИЗ того, что сами доудмываете, получается Вы сами выстраиваете из себя плен из своих додумок и не можете себя вырвать из этого.

Вам нужно поработать с границами - отделить себя ОТ окружающих  -пока Вы будете их "считывать" ни одни отношения надолго не задержаться!

пытаюсь общатся,но они со мной общаются сквозь зубы и это заметно.в итоге я могу целый день молчать.помогите мне.какие мне может книги прочитать

и коллеги - "общаются сквозь зубы" -  тоже додумали ЗА них, НО они видят и ВАШЕ поведение - Вы себе уже придумали, что они отвергают Вас, сами сторонитесь, молчите, а когда подходите, ТО все равно потом уходите в себя, ОНИ НЕ знают как на Вас реагировать! чего от Вас ждать? Поэтому Вам нужно - 1- увидеть себя в отношениях, свой вклад; 2 - проработать свои границы, отделяя себя от окружающих и уже строя отношения с ними, НЕ додумывая за них - увидите, что и отношения с окружающими изменятся!

есть разные техники и упражнения для отработки собственных границ и выстраивания отношений с окружюащими.

Светлана, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните и приходите - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва