Муж ушел к любовнице

Марина 23.12.2014

Мой муж ушел к любовнице неделю назад.Мы в баке 8 лет, вместе уже 14. Нашему сыну 5. Впервые об измене мужа я узнала когда сыну было полтора года. Тогда я не держала мужа говорила любишь иди... Он остался порвал с той женщиной. Я простила, забыла начали жизнь заново и вроди как все получалось. 4 года мы прожили счастливо, строили планы на будущее, даже планировали второго ребенка. Но тут как то в соц. сетях я увидела у него в друзьях его бывшую пассию, не предала этому большого значения, но устроила мини скандал. Муж отнекивался, говорил что случайно добавил ее. говорил что они не общаются, я поверила но начала шпионить за мужем. Поняла что они общаются, он стирал разговоры с телефона. Тогда я поставила его перед выбором я или она. Неделю мы прожили вместе потом муж сказал нам надо разехаться а время покажет, он собрал вещи и ушел. Сыну очень тяжело мы пока не говорим прямо что папа ушел просто не ночует( возникла срочная работа)Я не могла подумать что мой любимый муж уйдет. просто все было так хорошо. За собой я слежу секс был регулярным ( мы ведь планировали второго ребенка) в доме убрано и приготовлено. Я просто в отчаянни что мне делать??? Сын сильно скучает и я тоже не могу понять как такое вообще могло случится.Муж мой живет у нее. К сыну приходит почти каждый день но не надолго, от чего ребенок тоже страдает. Подскажите как мне быть я его очень сильно люблю и не хочу другого отца своему ребенку. Как правильно поступить что б муж вернулся???

Киселевская Светлана Владимировна

Марина,  если Вы хотите сохранить семью,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего мужа - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с ним, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.