Стоит ли идти к врачу?

Диана 22.12.2014

Здравствуйте. Начну с того, что у меня очень сложный характер. С детства я отличалась агрессивностью в поведении. Всегда была лидером, и в семье ( хотя была младшей ) и в классе и среди своих друзей. Помню в школе было два конфликта, первый в пятом классе, второй в 11, за то, что одноклассница села на мое место и не хотела вставать я вытащила ее за волосы и вместе с ее вещами выбросила как какую то вещицу меж партами,слава Богу с ней тогда ничего не случилось. В школе училась очень хорошо, поэтому мне прощали мои некоторые шалости. Конфликт был даже с учителем. В это время развелись мои родители. Развод был очень болезненным. Я поступила в университет, вышла замуж, родила. Затем все пошло не так. Я бросила мужа, бросила учебу, оставила дочку на время маме и стала работать. Только через несколько лет я забрала дочь. За это время у меня появилось много фобий. Я боюсь практически всего. Боюсь спать без света ( я жила с подругой года три назад, она сильно пугалась ночами думаю что ее страхи перешли мне ) я боюсь высоты, боюсь замкнутого пространства, в общем долго перечислять. Я уже четыре месяца сижу дома. Мне помогает мой друг. Я боюсь устроиться на работу. А все потому что любая мелочь может. Вывести меня из себя. Мало того, я боюсь причинить человеку боль. Состояние аффекта. Так говорят вроде. Потому что когда я злюсь я отключаюсь говорю ужасные слова будто превращаюсь в демона ) звучит бредово,, знаю. Может стоит заняться спортом, влюбиться, может заставить себя работать. Илм все таки стоит обратиться к врачу. Друзья говорят что у них тоже самое и не стоит из этого делать огромную проблему. Мама настаивает чтобы я обратилась к психологу.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Диана. У вас сложившаяся, ограничивающая карта мира. То есть Вы пользуетесь только теми стереотипами ( к сожалению автоматически) которые отфильтровывают информацию так, чтобы видеть все что вас окружает в ограничивающих образах. То есть у вас есть установка от которой все и идет.

Это можно исправить, добавив в вашу карту мира, то что будет делать вас более гибкой по отношению как к самой себе так и к окружающим.

Если хотите с этим что то делать, могу быть вам полезен. Обращайтесь.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Диана. Ваша мама права, вам с вашими страхами и изолированным образом жизни нужно обращаться к психологу. Можно изменить ваш характер, конечно же для этого вам нужно знать, какой вы хотите стать, для чего нужны эти изменения в жизни. Все начинается с цели, у вас, как мне кажется, сейчас нет никакой цели. Если заниматься спортом, то для чего? Если работать, то чтобы что вам давала ваша работа? Вот на такие простые и не совсем простые вопросы отвечая, вы определите свое направление в жизни. Страхи ваши, конечно же, имеют свои причины, и ваша добровольная изоляция в последние месяцы тоже позволяют понять то, что вы решили, что вы опасны для других людей. Но страдаете от всего этого вы сами. Думаю, что наступило время для определения ответственности за свою жизнь. Приходите, рада буду вам помочь.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Здравствуйте.Диана.Поможет не медицинский психолог-психотерапевт.Это должна быть личная терапия от года.Параллельно,в случае необходимости,можно побывать у врача-психотерапевта,что бы подобрал Вам успокоительные,что бы Вы могли функцинировать в обществе и работать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Такое впечатление, что Вы хотите, чтобы Вас уговаривали - мама, психологи.

Видимо, Вам еще не так плохо, чтобы Вы искали помощь.

Искали так, как ищут те, кто хочет жить, умирая. Хватаются за всё и всех - от врачей, до целителей и шарлатанов.

Когда "созреете", - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Диана! Я очень сочувствую вашему состоянию и в связи с этим, хочется порекомендовать вам обратится за помощью к медицинскому психотерапевту. Почему к медицинскому, потому что к сожалению, ваша дезадаптация нуждается в коррекции, в том числе и  медикаментозной терапии.

Желаю вам всего хорошего.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Читая Ваше письмо, чувствовала больше не желание справиться с какой-то проблемой, а самолюбование.

Поэтому, как только Вам надоест любоваться своей особенностью, приходите, будем работать.

С любой проблемой можно справиться.

Любой страх можно развернуть себе во благо.

Важно только созреть для этого.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Диана!

Сначала оговорюсь. что психолог - это не медицинская сфера деятельности, мы получаем гуманитарное высшее образование и далее - специализации. К психологу в Алматы приходят на консультации и терапию здоровые люди, не совсем согласные с тем, как складывается их жизнь. Если Вы себя к этой категории относите - приходите, готова с Вами сотрудничать. Если скорее нет, считаете, что у Вас может быть какое-то психическое отклонение - звоните, порекомендую хорошего специалиста - психолога с медицинским образованием, который работает с психопатологиями. Попробуйте для начала сами заявить самой себе - какая Вы. И действуйте. В психологии и медицине есть одно важное сходство - само не рассосется, лучше о себе позаботиться.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Диана,

очень важно, что Вы обратились к психологам и написали о своей проблеме. Вы как будто чувствуете, что эти проблемы начались еще в детстве, Вы так подробно описали себя с детства. Ваша агрессивность в детстве имела причины, Вы как умели отстаивали себя, свое место в классе. И то, что Вы бросили мужа, учебу, тоже не просто прихоть, возможно Вы хотели доказать что-то важное себе самой. Просто вы не смогли взглянуть позитивно на свой опыт. И теперь Ваше ощущение своей "плохости", беспомощности выражается в Ваших страхах. Человек это не только радость, улыбка, помощь, доброта, любовь и пр., это еще и страх, одиночество, чувство беспомощности, злости и ненависти. И с этим работают психологи психоаналитического направления. Очень хорошо, что Вы вовремя обратились за помощью, теперь важно выбрать психолога и настроиться на серьезную работу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы