Боязнь механического повреждения глаз

Лана 22.12.2014

Давно преследует сильнейший страх(панический и неподконтрольный настолько, что я уже больше своей реакции боюсь, чем самого предмета страха)за глаза. Не только свои, вообще чьи нибудь. Меня приводит в дикий ужас мысль о повреждении глаза, причем конкретно механическом. То есть, страх ослепнуть по болезни, катаракта - меня не пугают. Разве что в связи с тем, что для лечения потребуется хирургическое вмешательство(уверена что никогда не пойду на операцию на глазах. разве что под точно устраивающей меня дозой общего наркоза, а это маловероятно), только это заставляет меня опасаться и за потерю зрения по болезни.

Проявляется множеством способов, например, не смотрю ужасы именно из-за страха увидеть подобную сцену. Ну и моя реакция, которая может последовать. Не часто приходилось проверять, но действительно зрелище подобного вызывает у меня практически истерику, даже если рассмотреть в общем-то ничего не успела. И мысли приводят практически к тому же результату, что реальное созерцание. В реальной жизни никогда не сталкивалась с такими ситуациями, как утрата или повреждение глаза, но даже на людей с пустой глазницей смотреть не могу(как недавно выяснилось). До того, как стала носить очки, даже на салюты смотреть не могла, ибо "а вдруг искра или огарок фетиля упадут?". Вообще с очками спокойнее чуть-чуть, хоть какая-то физическая защита, но теперь ещё и возможность, что от повреждения очки разлетятся на осколки в непосредственной близости к глазам. И что случится тогда я не то что произнести, вот даже написать не могу, слишком ужасно это. И нанести макияж или закапать лекарство(один раз назначали, а за ту неделю все нервы себе и семье вымотала) могу только сама себе и то затруднительно, хотя касательно макияжа не могу сформулировать свои опасения, я отшатываюсь и зажмуриваюсь, как не пыталась бы сдержать себя и замереть. Если кто-то говорит о чем-то связанном с глазами и острыми предметами, прошибает холодный пот, стараюсь не слушать, чтобы не услышать того, чего не надо. Если говорят прямо о возможности повреждения глаз - у меня срывается дыхание, ком в горле, желание потрясти головой, закрыть глаза, они начинают сильно слезиться. И просто если вижу красные воспаленные, скажем от слез, или, не приведи господи, больные глаза, то и мои слезятся, так что даже если страхом удаётся справиться то вот такая реакция остается. Очень мешает(как в школе еще изучала зрительный аппарат - вообще вспоминать печально, окулистов с из фонариками боюсь, да и их удивляет что я "плакать" начинаю), хотелось бы узнать что можно сделать в целях "первой помощи", до личного обращения к психологу, и обычный ли это чуть усиленный страх, или можно считать фобией и надо лечить всерьёз?

Киселевская Светлана Владимировна

Лана, лечением (как и постановкой диагноза) занимаются соответствующие врачи.

С точки же зрения психологии, в дне сегодняшнем страхов нет, так как все страхи - из будущего. А основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило». Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне. Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни и попробовать это изменить.

Так как страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Лана

что можно сделать в целях "первой помощи"

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Лана

Если кто-то говорит о чем-то связанном с глазами и острыми предметами, прошибает холодный пот, стараюсь не слушать, чтобы не услышать того, чего не надо. Если говорят прямо о возможности повреждения глаз - у меня срывается дыхание, ком в горле, желание потрясти головой, закрыть глаза, они начинают сильно слезиться.

 - если бы вы обратились на форум экстрасенсов, то вам бы сказали, что у вас сильное энергопоражение. В запущенной форме. Оптимальный вариант - отработать это эзотерическими методами, а потом продолжить работу с психологом. У вас страх, связанный с людьми, скорее всего с одним человеком из вашего детства. Остальное наносное, развилось со временем.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти