Разрыв отношений

Михаил 22.12.2014

Здравствуйте, меня зовут Михаил! Я встречался с девушкой почти два года , в сентябре я совершил ошибку и ушел от нее , честно говоря меня что то напрягало ии где то, что то не нравилось , но я ее любил , я не ушел к другой , а просто захотел побыть какое то время один, спустя два месяца я захотел вернуть отношения и начал снова а ней общаться , но она говорит , что уже чуть отвыкла от меня , до этого она ждала когда я вернусь и после перестала ждать и стала настраивать себя на то, что я ее не люблю и не хочу быть с ней и естественно по ее словам чувства ко мне охладели и появился один негатив , но любовь вроде как не прошла , я ее очень люблю , сейчас всё так же не вместе и она не может определиться хочет ли она быть со мной или нет, дело в том что пару дней назад она согласилась снова быть вместе , а на след день сказала ну вот не могу я и опять мы не вместе , говорит мне нужно думать и вот эта неопределенность меня напрягает , в душе все разрывает я не знаю какой она даст ответ будем ли мы вместе или нет , мне очень плохо , мысли катятся до суецида , останавливает лишь то , что она не сказала нет , но и не сказала да , нам по 20 лет , как мне быть как мне залечить боль во время этого ожидания и если она решится на нет как мне пережить и какова вероятность такого ее поведения что она вернется??? Заранее спасибо

Здравствуйте, Михаил! Боль, которую вы испытываете обусловлена, прежде всего, претензией к себе самому, чувством вины и перед собой, и перед этой девушкой - как будто вы что-то очень важное утратили из-за своего, на ваш взгляд, ошибочного действия. Не торопитесь себя осуждать. Разве было бы лучше, если бы вы чувствовали негатив в сторону другого человека, но продолжали оставаться рядом? Всё становилось бы ещё сложнее и напряжённей.  Уверена, что и эта девушка не совсем была удовлетворена вашими отношениями, просто вы чувствовали это сильнее и предпочли отойти в сторону.  Именно благодаря своему уходу вы поняли, как важна для вас ваша избранница и отношения с ней. Но, вероятно, расставание было слишком сложным. Возможно, ваш уход был расценен как окончательный разрыв и это наверняка, сильно ранило эту девушку, и она соприкоснулась с ситуацией утраты отношений. Скорее всего, ваш разрыв причинил ей очень много душевной боли. Именно по этой причине, она пока не может принять решения. С одной стороны есть чувства к вам, а с другой - страх снова утратить отношения, ведь один раз  именно с вами отношения уже прервались. На мой взгляд, не стоит давить на неё и требовать немедленного ответа. Ей, так же как и вам когда-то, необходимо время. Сложность здесь в том, что вам ждать очень сложно.  Вы запаниковали и утратили уверенность. С этим состоянием справиться самостоятельно сложно, поскольку в вас сейчас заблокирован необходимый ресурс.  Чтобы стало легче, появились силы и новые возможности, необходимо проделать определённую работу совместно с психологом. Никто не сможет вам ответить относительно выбора этой девушки, но повлиять на её решение вы вполне сможете, улучшив своё собственное душевное состояние. Надеюсь, Михаил, что мой ответ дал вам какое-то понимание. Желаю вам благополучного разрешения сложившейся ситуации,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток