Насилие в семье

Ирина 22.12.2014

Здравствуйте!Очень нужна ваша помощь! В 16 лет познакомилась с будущим мужем,почти сразу стали жить вместе,т.к. у меня был комплекс неполноценности и я была уверена,что больше никто на меня не посмотрит. Год мы прожили замечательно,жили у моей мамы,делали совместные покупки и тд, а потом он начал ревновать меня к своим друзьям и сильно избивать. сначала я прощала,т.к. любила его,но однажды он меня чуть не убил,пытался задушить. Я решила с ним разойтись,но он начал просить прощения,обещать,что больше не будет и вообще что это я сама виновата,довела его. Бить не прекратил,хотя и стал реже бить.И каждый раз те же слова - сама виновата и тд. Потом мы стали снимать квартиру отдельно.Я думала,что так будет лучше,все таки своей семьей,без тещи. Но нет, однажды он взял деньги, которые были приготовлены заплатить за аренду квартиры и поехал пить на них. Чтобы я на него не ругалась,на оставшиеся купил мне подарок,и когда я не оценила - обиженно расстерзал его,а потом опять полез драться,сломал мне нос. Я его выгнала,но он вернулся домой,к моей маме и попросил ее же помочь со мной помириться.С тех пор он меня не бьет, но постоянно выпивает.Говорит,что очень устает на работе. Я сейчас в декрете с сыном - и он видимо считает,что я нисколько не устаю,раз сижу дома, редко когда помогает. Я очень боюсь его,когда он пьяный,постоянно жду,что я скажу одно неправильное слово - и он опять взорвется и изобьет. Уже давно его не люблю, хочу свободно дышать, без комка в горле, но на все мои попытки разойтись он начинает хорошо себя вести,пока меня не замучает вина: он же вроде хороший,а я тут расходиться собралась. Я не боюсь остаться с ребенком одна,т.к. уверена, что пусть семья будет неполная,чем с родителем-алкоголиком или тираном, да и особых чувств к ребенку у него нет. Я понимаю,что ему удобно со мной жить, но как быть мне?

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, чтобы

Ирина

свободно дышать

надо перестать быть в роли жертвы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И о том, что поможет Вам в этом - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Ирина, похоже вы находитесь в созависимых отношениях со своим мужем. Кроме длительной квалифицированной психотерапии с опытным, устойчивым психологом тут вряд ли что-то поможет. Такая терапия требует немалых сил, времени и ресурсов. Готовы ли вы на это?

Много к вам сочувствия, искренне верю, что вы желаете прекратить эти мучащие вас отношения. Но с другой стороны есть другая часть вас, которая не может (боится) уйти и поэтому раз за разом вы остаетесь.

С этими двумя противоречивыми желаниями и способностью опираться на себя, свои силы и предполагается работа с психологом

Вахрамеев Владимир Евгеньевич, практикующий психолог (г. Пермь)

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

на все мои попытки разойтись он начинает хорошо себя вести,пока меня не замучает вина: он же вроде хороший,а я тут расходиться собралась.

Это основная проблема, которая свидетельствует о созависимости.

И знаете, я заметила какие изменения произошли в вас (к сожалению вы не написали сколько вам лет). В 16 лет у вас был комплекс неполноценности и вы были готовы терпеть рядом с собой тирана. Сейчас ситуация изменилась, вы готовы от него уйти, понимаете как для вас и вашего ребенка лучше. Это свидетельство вашей силы. Вам только требуется поддержка близких людей. Сопровождение психолога также будет вам в поддержку.

Всего вам хорошего!