Что делать, если жена не может определиться?

Алексей 22.12.2014

Жена изменила ,я ее простил.Обещала порвать отношения ,но досих пор никак.Говорит что тяжело,парень в душу залез.Познакомилась в соцсети,он моложе на13 лет.Говорит что меня любит и ему тоже самое пишет.В разговоре говорит что сама непонимает что происходит.Запуталась.У нас двое детей.Я ее люблю .Говорит что если я уйду то и те отношения порвет.Лучше будет одна.Хотя я сомневаюсь.Он ее шантажирует тем что если она с ним перестанет общаться он наложит на себя руки.Уж не знаю толи она его любит толи боится угроз.Я и сам запутался,не знаю как дальше быть.Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо

Вопрос измены- не простой для отношений.

Очень важно, чтобы действительно оба партнёра хотели восстановить отношения. И восстанавливаются они на определённых условиях. Иначе эта тема будет проявляться в любых спорных и сложных ситуациях. Лишнее напряжение, лишние упреки.

Есть определённые условия, чтобы эту тему локализовать.

Другой вопрос- влюбленность Вашей жены. Для того, чтобы справиться с этим, нужна её готовность.

Влюбленность проходит, но как и в любом проявлении зависимого поведения, есть много переживаний (сродни алкогольной ломке), но то, что тот молодой человек её эмоционально шантажирует, конечно усложняет ситуацию- потому что нужно будет проявить определённую силу воли, чтобы удержаться от эмоций и справиться с влюбленностью.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Алексей, здравствуйте! Ваше письмо не достаточно подробное, чтобы можно было на него эффективно ответить.

В любом случае, если есть факт романа на стороне, это значит, что отношения в браке не были удовлетворяющими. Измена одного из супругов - ответственность обоих партнеров.

Сложившаяся ситуация крайне непростая. Радует одно - жена не спешит уходить из семьи, есть ценность брака и вас, как мужа. На это можно делать ставку и убедить супругу обратиться вдвоем на семейную терапию  к опытному психологу в Минске. Кризисы бывают в каждом союзе. Но, если оба хотят сохранить отношения, прибегают к помощи специалиста - шансы преодолеть трудности и выйти на новый уровень высоки.

Если жена откажется идти к психологу - обращайтесь за помощью один. Этот вариант для сохранения семьи менее эффективен, но лучше, чем ничего. Изменения, в этом случае, будут начинаться с вас. Выбирайте специалиста, к которому испытываете доверие.

Удачи!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск