Как пережить осенне-зимнюю апатию?

Оксана 22.12.2014

Доброго времени суток!

Это самая тяжелая осень в моей жизни. Раньше постоянная темнота за окном не вызывала такой неприязни, такой апатии. Мне ничего не хочется. Ни любить, ни жить, ни работать. Постоянно слезы на глазах. Фитнес и другие дела, приносившие мне радость, уже не действуют. Много сплю, стала выпивать на ночь, потому что по вечерам особо грустно. Как пережить этот мрак?

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана

Как пережить этот мрак?

Оксана, для этого надо найти смысл

Оксана

любить... жить... работать...

Об этом читайте здесь - Смысл жизни...

Поможет Вам в этом работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Оксаночка, да, осень-зима- темное время не только в природе, но и в душе.. Как пережить? Надеждой, как еще. Вы же знаете, что через пару месяцев начнется весна?:) все расцветет, запоют птички, солнышко будет греть. Ничего постоянного и вечного в мире нет. И смена времен года не остановиться.. За зимой обязательно придет весна, а за осенью так же обязательно будет зима.. Никуда не деться от этой неизбежности.. Надо научиться смотреть на мир как на реку, которая все время течет..надо уметь отпускать .. И природу и время и отношения.. Ну невозможно удержать время.. Примите это как данность.. Знаете за собой такую особенность, как осенняя хандра- езжайте до наступления состояния на теплое море, зарядитесь солнцем на длинную зиму.  Если не на заграничное море, то на наше;) просто на несколько дней в Сочи:) просто подышать морским воздухом, погулять по берегу. Все можно пережить, если знать, что ничто не вечно. Ни лето, ни зима, ни жизнь в целом. Научитесь ценить то, что есть здесь и сейчас.. Берегите себя и начинайте новый год со спокойной дущой:) 21 декабря- день, когда потихоньку начинает увеличиваться световой день и природа поворачивается к весне:) еще чуть - чуть и будет солнышко:)

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Оксана!
Есть мнение,что осень- время отработки прошлого,весной- большая связь с будущим.
Наверно,это период,когда стоит оглянуться назад: вспомнить что было,простить тех, кто обидел и кого обидели Вы,пожелать мысленно всем добра и отпустить проблемы прошлого,поблагодарив жизнь за все-все уроки,которые она дает.

стала выпивать на ночь, потому что по вечерам особо грустно.

Не стоит этого делать,это путь в замкнутый круг- так скоро станет грустно не только вечером,но и утром.
Оксаночка,надо научиться  получать радость от любого этапа в жизни. Если грустно- погрустите,но с удовольствием.
Любви Вам.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте,Оксана.Ваша апатия указывает на отсутствие внутри Вас автономии.Вы зависимый человек настолько,что даже природа ввергает Вас в апатию.Не говоря уж об окружающих людях.Отсутствие автономии и автономного,не от чего не зависимого настроения указывет на заниженную самооценку.Когда Вы себя принимаете всегда драгоценной и любимой-Вы перестаете зависеть от окружающих людей и любых других раздражителей.Такой человек просто живет от слова-Я Хочу и Мне нравится. он ,поэтому,всегда позитивен.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности и сделает увереннее.Но,это месяцы работы.Если не будет получаться-обращайтесь к специалистам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград