Как забыть прошлое?

Безнадежный 22.12.2014

Не могу простить себя за то , что причинял боль своей девушке , она бросила меня в итоге хоть я и пробовал извиняться (все методы) и даже делал мерзкие пакости , прошло время я не могу забыть ее , я не могу простить себя , чувствую что мир вокруг меня серый , учусь занимаюсь спортом общаюсь с людьми и всегда помню о ней , в каждом слове я чувствую ее частичку ... она снится мне по ночам я очень долго засыпаю ... она ушла к своему бывшему сказав что я безнадежный человек , но почему она не поверила в меня , очень обидно когда ты все понимаешь и осознаешь , оказывается поздно ... Помогите мне , у меня первые месяцы были попытки самоубийства , я бил сам себя различными предметами , я не знаю как жить дальше , я не хочу гулять с кем-то , общаться и тд , мне все стало лень делать

Здравствуйте!

Прошлое не надо забывать из него нужно извлекать уроки!

Если желает работать в этом ключе, предлагаю свою помощь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Безнадежный человек! Ваша привязанность к бывшей девушке, скорее говорит о зависимости, чем о любви. Теперь у вас есть шанс вырасти как личность, если хотите даже доказать ей, что вы совсем не безнадежный человек. Люди нам отражают нас самих как зеркала, для того чтобы мы увидели самих себя. Вначале нам кажется что они нас обижают, а потом оказывается, что таким образом они нас подталкивают к тому, чтобы мы развивались и имели все чего желаем в этом мире.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, молодой человек. Чувство вины является действительно разрушающим чувством, если вы не получили прощения от человека, которого обидели.  Чувство вины возникает тогда, когда вы нарушаете принятые в обществе нормы. То, что вы пытались причинить себе боль физическую и тем самым наказывать себя, явно свидетельствует о том, насколько глубоко вы переживаете и сожалеете о сделанном. Наверное, вы уже достаточно себя наказали своими самоуничтажающими поступками. Чувство вины, которое вы продолжаете испытывать, может приводить именно к таким последствиям как апатия и лень, потеря интереса и сомоизоляция. В современном мире психологической помощи есть методы, которые позволяют избавиться от чувства вины и восстановить внутреннюю гармонию. Приходите, смогу вам помочь.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы