Как отпроситься на новый год?

Мария 21.12.2014

Меня зовут Мария.Мне 16 лет.Я встречаюсь с своим парнем 2 года.Мы оба не пьем и не курим.Мои родители его хорошо знают.Родители его позвали меня справлять новый год с ними.Я еще не спрашивала у своих родителей разрешения.Но очень боюсь услышать отказ.Моя мама всегда говорит:"Новый год это домашний праздник и справлять его надо дома",но это лишь ее мнение.Как мне отпросить?Что сказать ей?Либо она может сказать иди спрашивай у папы,а папа у меня очень строгий.Что мне делать?

Заранее,спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! проблема сама не решиться и Вы не узнаете отпускают Вас или нет, пока не услышите ответ родителей. Понятно, что они могут хотеть встретить праздник с Вами (и могут пригласить и молодого человека быть рядом с Вами), может взыграть ревность - ведь Вы туда к его родителям идете, а Ваши дома - почему? Поговорите с мамой, озвучьте, что хотели бы в этот новый год быть рядом со своим молодым человеком, озвучьте, что его родители пригласили Вас к нему, что хотите узнать, готовы ли Ваши родители Вас  отпустить, что понимаете, что и им тяжело, но Вы растете и все будет меняться. Если НЕТ - то подумайте , какие могут быть варианты, обсудите их с родителями - Вы, например, можете встретить новый год у себя со своими родителями, а после уже встретиться со своим молодым человеком, или же он может приехать к Вам и встретить у Вас. Подумайте - конечно заставить родителей услышать Вас невозможно, это зависит и от того, готовы ли родители принять то, что Вы уже выросли и Вам естественно хочется быть рядом со своим молодым человеком. Поэтому , пока не поговорите, НЕ узнаете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Мария, добрый день!

Вы пишете, что главный ваш страх - "очень боюсь услышать отказ." а что может случиться, если вы услышите отказ?  Вы ведь уже не маленький ребенок, которому нет отказа.  Взрослые люди не всегда соглашаются друг с другом, но умеют аргументированно отстаивать свои взгляды и находить компромисс. А вы из какой позиции боитесь получить отказ? Вы себя ощущаете ребенком? Может потому отказ кажется вам страшным, ребенок полностью зависит от родителей и потому их отказ означает для него одно: необходимо подчиниться их воле.

А что у вас? Вам 16 лет и наверняка родители уже не раз демонстрировали вам признание того, что вы взрослеете. Вспомните, что сейчас родители вам разрешают из того, что 2-3 года назад казалось недоступным! Так и в этом случае, возможно ваши родители уже чувствуют, что возможны другие сценарии встречи нового года.

Пробуйте! Готовьте аргументы, демонстрируйте понимание чувств ваших родителей, рассказывайте им о своих чувствах.... В общем взрослейте!

А взрослый человек и отказ принимает достойно. Может и стоит вашим отношениям с молодым человеком через это пройти? Может ваши родители захотят его видеть рядом с вами в новогоднюю ночь, и тогда ему придется выстраивать аналогичный разговор со своими родителями.   Сможет ли он это сделать, готов ли пойти против своих родителей, если вдруг они ему запретят такую возможность?  По-моему, это тоже важно узнать.

В любом случае, все что ни делается, все к лучшему! Любви и удачи!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве