Я не уверена в том, что является главным

Ирина 21.12.2014

Здравствуйте.

Последнее время часто перечитываю всякие статьи о том, что мужчины любит стерв, любят добиваться и всё-такое и понимаю что ко мне это вообще не применимо...

В конце августа переехала из Моск. обл. В Москву, для обучения в университете. Так случилось,что 1-го сентября у меня появился парень, он появился довольно внезапно, мы познакомились на улице, а через 20 мин. уже целовались. Просто это был первый случай когда я кому-то понравилась и этот человек мне тоже понравился, а не вызвал отвращения (я не знаю почему, но когда в меня кто-то влюбляется мне сразу становится неприятно с ним общаться). В общем мы обменялись номерами и он почти умолял меня не исчезать,ну я и не исчезла. Потом он мне рассказывал как он пришёл домой и сказал: "У меня появилась девушка" - когда я пришла в общагу я сказала: "А я тут с маньяком одним познакомилась=)"

Но он оказался не маньяком и был настроен на серьёзные отношения и он меня действительно любил, только мы постоянно ругались потому, что он все время кого-то оскорблял, даже один раз сказал, что моя мать меня нагуляла, но потом извинился(тут следует добавить, что я выросла в неполной семье, и отца ни разу не видела).

А потом я ему сказала, что люблю Солнышко, а он сказал, что мне нужно с ним встретиться и разочароваться в нём, чтобы понять, что я его люблю(то есть своего парня).

Солнышко - студент математик из летней школы в которую я ездила в августе 2013-го года. Я в него тогда влюбилась, хотя и не собиралась в него влюбляться, он же был моим преподом, но мы остались одни у костра и он меня поцеловал(ну это что-то вроде мой первый поцелую=). Я до сих пор не знаю почему он меня поцеловал, но точно не потому что любил. Но он такой классный я все эти полтора года о нём стихи писала, но встретиться не получалось т.к. когда я ему писала в интернете всё это время он или отвечал односложно или вообще не отвечал. И я не могла ему написать давай встретимся потому, что он не особо хотел со мной общаться.

Ну так вот, когда у меня появился парень, этот Солнышко всплыл в моём сознании и появилось ощущение, что я его снова люблю так же как и тогда, хотя я о нём почти забыла.

Через месяц я бросила своего парня.

А потом просто взяла и написала Солнышку: Давай увидимся, а он такой: Давай, только не в среду.

Мы гуляли весь день мне было с ним очень интересно,а под вечер я взяла его за руку, то всё резко поменялась, он уже провожал меня до общаги, но т.к. она была слишком близко то мы пошли куда глаза глядят и зашли в какое-то малолюдное место и он меня снова поцеловал, как и полтора года назад. ОН сказал, что я ему нравлюсь, со мной легко, но он не хочет серьёзных отношений,а я ему даже зачем-то в любви призналась: его глаза всегда так светятся. И когда мы прощались я сказала: Ну давай, как-нибудь еще увидимся - книжки почитаем=) (мы просто сидели в кафе и вместе читали книгу и договорились потом ещё почитать - это было до того как я взяла его за руку). А у него так глаза блестели типа: -ну да ну да,именно этим мы и займёмся, он думает, что я его не поняла, а я всё поняла, но я сама не знаю чего я хочу.

Теперь у меня ощущение,что меня отбросило на год назад:я хочу ему написать, но не хочу быть навязчивой,но знаю,что он мне точно не напишет.

А может я и не хочу серьёзных отношений, ведь я слишком безответственная.

Я хочу с ним встретиться, но хочу, чтобы ему со мной было интересно. Но я не хочу быть стервой.

Как мне с ним общаться? Я не хочу его забывать

Я чувствовала себя такой тряпкой. А еще я у него спросила: как часто тебя можно вот так вот вытаскивать "на погулять", а он такой: Ну если найдешь какое-нибудь интересное мероприятия и я буду не сильно занят, то почему бы и нет. На сомом деле он очень интересный!

А еще я очень боюсь быть похожей на свою мать, она очень слабая и наивная, она всегда относилась ко мне как к самой умной и лет с 6-ти во всём спрашивала моего совета. Всё, что я знаю об отце - что у него были такие карие глаза, что он под его взглядом таяла как мороженое и, что она его до сих пор любит, хотя он от меня в суде отказывался, и она ему не нужно.

У Солнышка тоже карие глаза и мама говорит, что у нас в отношении парней вкусы похожие. Поэтому я никогда-никогда не хочу заводить семью, хочу жить в ломике в лесу, чтобы никто мне был ненужен. А еще я люблю обнимать стулья, потому что стулья меня не перестанут уважать за то, что я их первая обняла=).

А иногда я вспоминаю своего бывшего и скучаю по нему, и оп Солнышку скучаю. А может я вообще никого не люблю и никогда не любила? Иногда мне кажется,что меня вообще не существует: у меня нет определенного характера и определенных предпочтений. На любой вопрос у меня в голове сразу возникает ответ: и да и нет. И я вообще во всём запуталась.

Я какая-то слишком долгая, искренне надеюсь, что вы до конца дочитали это всё и всё еще не считаете меня никем, отнимающим время.

Вот.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

часто перечитываю всякие статьи о том, что мужчины любит стерв, любят добиваться и всё-такое и понимаю что ко мне это вообще не применимо...

все это не больше, чем реклама, чтобы приманить женщин и научить их просто манипулировать мужчинами, убеждая их, что именно ЭТОТ образ помогает привлечь мужчину - НО - это НЕ ТАК - если Вы хотите видеть рядом с собой мужчину, взрослого, который способен Вас уважать и любить, ТО для этого нужно оставаться собой и позволить себе видеть того мужчину, который находится рядом, а не занимать зависимую и пассивную позицию жертвы и все терпеть!

нужно оставаться собой,а  не играть в какую-то "стерву"

я не знаю почему, но когда в меня кто-то влюбляется мне сразу становится неприятно с ним общаться

Вы боитесь отношений, потому что боитесь быть отвергнутой со стороны мужчины, и страшно в этом НЕ ИХ отвержение, а то,ч то вы НЕ можете сами себя защитить, сами сделать выбор, Вы готовы на многое у мужчины закрывать глаза, чтобы убедить себя в том, что у Вас с ним есть любовь -а  есть ли?

Вам не хватает уверенности в себе и доверия к самой себе!

он меня действительно любил, только мы постоянно ругались потому, что он все время кого-то оскорблял, даже один раз сказал, что моя мать меня нагуляла, но потом извинился

а что тогда такое - "ЛЮБОВЬ"? когда мужчина оскорбляет,а Вы ТЕРПИТЕ? пока что Вы привыкаете быть именно зависимой жертвой, принимая те отношения, которые причиняют боль!

ОН сказал, что я ему нравлюсь, со мной легко, но он не хочет серьёзных отношений,а я ему даже зачем-то в любви призналась: его глаза всегда так светятся

но Вы НЕ слышите его - он сказал, что ему НЕ нужны отношения - а Вы по своему начинаете трактовать "сечение его глаз" - НЕ НАДО принимать желаемое за действительно - Вам нужно научиться видеть ТО, что есть,а  НЕ ДОДУМЫВАТЬ!

может я и не хочу серьёзных отношений, ведь я слишком безответственная.

почему Вы решили, что Вы безответственны? Вы боитесь, неуверены в себе, хотите именно серьезных отношений, но не хватает доверия к себе и внутренней силы!

Я хочу с ним встретиться, но хочу, чтобы ему со мной было интересно. Но я не хочу быть стервой.

ВЫ НЕ можете отвечать ЗА чувства другого человека - НУЖНО стремиться ОСТАВАТЬСЯ СОБОЙ -а  если мужчина ОТВЕРГАЕТ ВАС -  позвольте ему это, это его выбор - ведь и Вы можете выбирать - принимать ли такие отношения и терпеть, принимая это за любовь ИЛИ ставить точку и идти дальше!!!

я очень боюсь быть похожей на свою мать, она очень слабая и наивная, она всегда относилась ко мне как к самой умной и лет с 6-ти во всём спрашивала моего совета.

но пока Вы также неуверены и также спрашиваете совета уже у молодого человека (можно ли пригласить его, например). НУЖНО НЕ бояться, а встретиться с собой, принять себя и начать работать над собой!!!

Ирина, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва