Муж заставляет, чтобы я на все спрашивала разрешение?

Кристина 21.12.2014

Помогите пожалуйста.

я с мужем в браке 3 года, у нас есть ребенок , а проблема в том, что он заставляет , чтоб я на всё спрашивала у него разрешения.Я не из дома выйти не могу, не компьютер включить без его соглашения.Всё началось с того, что как- то он попросил, чтоб я спрашивала у него что мне одеть, мол и ему это будет приятно и мне это делать не сложно.А потом всё дальше и больше и он начал это воспринимать как должное и теперь устраивает скандалы если я о чем- то не спрошу.Пыталась с ним разговаривать, но он и слышать меня не хочет, сразу кричать начинает.Я понимаю, что сама виновата, что когда- то пошла на такую уступку, как теперь быть не знаю, неужели выход один - развод?

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина

сразу кричать начинает

Кристина, для того чтобы это прекратилось, Вам надо перестать быть в роли жертвы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

О том, каким образом это можно сделать, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Уважаемая Кристина!

Для каждого человека очень важно понимать свои собственные границы и охранять их. Это похоже на ситуацию с межгосударственными границами: каждое государство имеет пограничников, препятствующих проникновению несанкционированных лиц на его территорию (внешние границы), а также каждое государство отстаивает свои интересы, убеждения, собственный строй перед международной общественностью, препятствуя насаждению чуждых мнений ( внутренние границы). Ответственность каждого государства - отстаивать свои внутренние и внешние границы. То же самое относится и к каждой личности: никто не может прикасаться к вам без вашего разрешения или никто не может прикасаться к вам так, как вам неприятно. За это отвечаете вы. Никто не имеет право попирать ваши интересы, желания, убеждения, смеяться над ними или осуждать их. За это отвечаете тоже вы сами. Поэтому, если вы считаете себя взрослой женщиной: женой и матерью, вам следует учиться быть взрослой, умея самостоятельно принимать любые решения, не боясь гнева мужа. Сейчас вы играете в игру мужа под названием "папа и послушная дочка", которая без разрешения " папочки" шага не сделает. Как прекратить эту игру? Просто перестать задавать лишние вопросы, принимать на себя ответственность за собственные решения. Что касается одежды, вы конечно можете поинтересоваться у мужа, в чем бы он хотел вас видеть, когда вы вместе с ним идете в гости к его родителям, друзьям, в кино или в театр. Таким образом вы проявляете уважение к его чувствам, но в остальном все решения, касающиеся вас, ваше личное дело. Еще стоит подумать о том, почему вы попали в зависимость от мнения мужа, возможно это вам в чем- то выгодно, например, выбрал он для вас платье, которое вам не нравится для вечеринки с друзьями, вы себя в нем неловко чувствовали, т.к. жены друзей неодобрительно косились в вашу сторону, зато потом муж не осуждал за то, что вы привлекали к себе внимание мужчин в этой компании, когда надевали то, что хотели.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте Кристина!

Если для вас вот такая жизнь приемлема - то продолжайте спрашивать разрешение.

Если для вас это не жизнь..... то однажды перетерпите его крик. И когда он перестанет орать, спокойно скажите, что вы го любите, но любите и себя и в первую очередь (по закону Божьему). И поэтому есть вещи где вы будете..... нет не спрашивать его, а обсуждать и принимать вместе решение. а есть где вы сами в состоянии, так же как и он без вас. Да, дорогой, я пошла те на встречу..... и сделала ошибку. Для меня это не приемлемо! Прости... я себя переоценила. Давай вместе решим как теперь быть. Я уверена, что ты любишь меня и мы вместе что-то придумаем...

На самом деле такое поведение мужа продиктовано проблемами в его детстве, где то его задавили (может авторитарная мать.... может сестра) вот он теперь и отыгрывается....

Удачи вам и счастья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ