Что делать в трудной ситуации?

Настя 21.12.2014

здравствуйте!я уже как-то написала сюда очень очень длинное и очень печальное письмо..а в ответ не получила ни одного совета, только приглашения на сеансы...но вот незадача...что делать, если мне действительно необходима помощь психолога...потому что всю свою жизнь я мучаюсь и не могу нормально жить...но денег на прием нет?хотя я прекрасно понимаю, что за все надо платить...и работать бесплатно никто не должен...тем более представители такой серьезной и важной профессии(((

Киселевская Светлана Владимировна

Настя

мне действительно необходима помощь психолога...потому что всю свою жизнь я мучаюсь и не могу нормально жить...но денег на прием нет?

Настя, когда у Вас болит зуб, то у Вас есть выбор - идти в частную клинику (и платить деньги) или же получить бесплатную помощь в районной стоматологической поликлинике.

А сейчас у Вас болит душа.

И у Вас тоже есть выбор - работать с частным психологом за деньги или же получить бесплатную психологическую помощь в социальных службах Вашего города, в службе "Телефон доверия" или же на сайтах, где проводятся бесплатные демо-консультации (погуглите в интернете).

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! есть центры бесплатной помощи, есть социальные центры, есть горячие линии - есть форматы бесплатной помощи, НО все они тоже очерчены. Работа же с частным психологом платная - у  Вас есть выбор, Вы можете искать специалиста, который будет готов работать с Вами на бесплатной основе (ведь это в первую очередь и его время) или искать помощи в социальных структурах, или начав работать даже с частным психологом, договорится о цене (если Вам требуются длительные консультации).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ермилова Марина Константиновна

Настя! Есть еще один способ решения своих проблем - начать свой самоанализ, свое самоисследование. Начать себя понимать. Рекомендую Вам почитать книгу " Я ок, ты ок" Томас Харрис. В свое время эта книга мне помогла разобраться в трудной ситуации. Написана она легко и доступным языком. Она есть в интернете.

Ермилова Марина Константиновна, психолог г. Москва

К сожалению не нашёл вашего "очень длинного и очень печального письма".

По поводу бесплатной помощи - посмотрите здесь, там есть и МСППН, и другие телефоны:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=124-Contact

Надеюсь, эта информация вам поможет.

Но "бесплатнно" - это "не дать человеку погибнуть", с психологической помощью точно так же как со стоматологией - качественная помощь стоит денег, не бывает бесплатной.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Здравствуйте,Настя.Чтобы понять свои другие,новые и адаптированные границы,скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психтерапия.Вы увидите другой взгляд на себя,поймете,как появляется инициатива и интерес к жизни.Если у Вас еще и депрессивное состояние,то скачайте вторую книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.Читайте и изучайте с седьмой главы.Только через пол года примерно,начнутся изменения,которых Вы ждете.Суть в том,что,если Вы внутри личности наведете порядок,то он появится и в Вашей судьбе тоже.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград