Не могу не лгать

Анастасия 21.12.2014

Здравствуйте. Мне 26 лет. Уже порядка 10 лет меня беспокоит одна проблема-я патологически много вру. Причем как в каких-либо серьезных вопросах, так и по мелочам, когда это не приносит никакой пользы. Дошло до того что я сама искренне верю в сегодняшнюю ложь и расстраиваюсь когда меня в ней уличают. Воспринимаю ее как реальность. Первоначально мне приходилось много лгать окружающим из-за своей ориентации и комплексов. К сожалению, в нашем городе меня просто не поймут. Потом стало все тяжелее отличать правду от лжи. И сейчас я сомневаюсь даже в фактах своей биографии, так как просто не помню что в них истинно, а что ложь. В результате потеряла любимого человека, самоуважение и практически уничтожила свою жизнь. Несколько раз пыталась остановиться. Долго обдумываю каждую фразу, контролирую речь, в результате очень медленно и сбивчиво говорю. На некоторое время помогает, но всегда срываюсь на мелочах. Можно ли хоть что-то с этим сделать?

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

я сама искренне верю в сегодняшнюю ложь

Анастасия, это похоже на уход в фантазии от реальной жизни.

Такое происходит тогда, когда что-то не устраивает в сегодняшней жизни.

Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это...

Подробнее об этом – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Анастасия

я патологически много вру

Врут обычно дети из-за страха наказания.

Желательно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Лысенко Вадим Вячеславович

Здравствуйте Анастасия!

Во-первых Вы никого не уничтожили и тем более свою жизнь.

Во-вторых Вы не одиноки в своей привычке говорить неправду. Иногда лучше солгать, чем говорить правду. Помните поговорку: «Скажешь правду – потеряешь друга». Некоторые люди говорят неправду, для того, чтобы не обидеть человека, расположить его к себе. Сказать ему то, что он хочет слышать, а не, что есть на самом деле. Это люди этического плана, этики. Для того чтобы понять кто эти люди зайдите в интернете на любой сайт соционики (соционика наука о типах личности) и протестируйте себя. Возможно Вы этик. Иногда, человек лжет из-за недостатка внимания, живя по принципу - пусть мне будет хуже. Пусть другие ругают, но лишь не были равнодушны. Этакий душевный мазохизм.

Теперь, Анастасия, давайте представим себе человека, который говорит только правду…Например, он честно говорит, что у него запор, глисты или он страдает сифилисом. И т.д. Это же совершенно умственно дефективный человек! Нормальные люди склонны, что-то не договаривать, приукрашивать, притушевывать остро выпирающие проблемы. А женщины вообще склонны к кокетству и говорят нет, когда подразумевают да и наоборот.

Теперь о любимом, да разве Вы потеряли его за то, что говорите неправду? Если любишь, то прощаешь все! Любят преступников, предателей, бандитов. Любовь не имеет никакого отношения к тому, что мы считаем полезно или хорошо с моральной или социальной точки зрения. Так что Вы не потеряли любимого, просто расстались с временщиком, таких еще будет много…

Но Вы страдаете от того, что говорите неправду, значит надо потихоньку выправлять положение. Дорогу осилит идущий. Дело в том, что наши привычки очень стойкие. И сразу их не одолеть. Но потихоньку, настойчиво Вы все преодолеете. Если вам предложат поднять 200 кг. Вы же не сможете сразу, потренироваться пару лет и это станет для вас достижимым.

Так и здесь, начинайте с малого. Например, не врать в каком-то вопросе, в остальном можно. Или не врать вот этому человеку. И т.д. Постепенно сформируются новые, устраивающие Вас привычки.

Удачи.

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл