Неужели я не права?

Анастасия 21.12.2014

Здравствуйте.Мне 29 лет,мужу 40.Со своим мужем я знакома уже четыре с половиной года. 1,5 года мы встречались и 3года в браке.Через 6месяцев после свадьбы у нас родилась дочка,все было нормально,я справлялась с малышом, уборкой,готовкой,паралельно еще училась заочно.Его частенько отпускала на рыбалку,праздники на работе,а сама раз в год еле упрашивала его отпустить меня с подругами в бар.(меня это не устраивало,я хотела общаться со своими друзьями,развиваться и просто иногда отдыхать).Через 6месяцев,после рождения дочки я забеременела,хотела сделать оборт,т.к. еще училась заочно и не хотела бросать институт,и вторая причина- я была не готова не морально не физически к этому,я боялась несправиться.Но муж так обрадовался,(сказал"вдруг будет мальчик") обещал во всем помогать и моя мама сказала помогу и я оставила малыша(и слава богу,у меня такой замечательный сынок).Вот тут то все и началось:дочка тяжолая,постоянно носила на руках, так как она еще не ходила,чуть не произошол выкидыш,лежала на сохранении.муж все время на работе,вечером придет поест,телевизор,посмотрит и спать,внимания ни какого,секс был раза 2 в месяц,мама все это время была рядом если бы не она я бы с ума сошла.когда родился сын, ничего не изменилось.Муж вышел на пенсию,(он работал в милиции)и начал строить нам дом(мы жили на сьемной),в 7 часов утра он уезжал,привозил маму помогать мне водиться приезжал в обед, а обратно только в 7 вечера,отвезти домой маму и спать.У меня всегда все прибрано,покушать сварено,дети накормлены только нервы все истрепаны,как у невротички.Сейчас пишу диплом,старшая дочь начала ходить в садик,но часто болеет,поэтому сидим часто дома и сын от нее заражается,я прошу мужа посидеть с ними хоть иногда потому,что мама тоже устала водиться у нас каждыми днями,еже скоро 2года, у нее ведь тоже муж,хозяйство,да и мне надо диплом дописывать и к госам готовиться,дак он говорит:"я не могу,я устаю,иди сама попробуй построй.сиди ночья пиши."Я говорю:"А когда спать?я ведь тоже за день устаю".А он говорит:"Пол ночи пиши,пол ночи спи".Какое неуважение.А тут на днях сказал ,что я вообще должна одна справляться, я ему сказала что тогда он кушать сам варить будет,а он сказал что другие справляются.Он часто приходит домой пьяный,(пьет с друзьями)лучше бы дома с детьми и женой побыл.зато меня с подругами ни куда не отпускает,как тиран.после такого нееважительного и издевательского отношения я решила с ним "холодно" общаться.(надоело,как он со мной так и я с ним).Я не хочу больше токого отношения к себе,держат только дети,и то что он нас содержит.Решила получу диплом через 3 месяца,как раз будет набор в садике нашего года(это я про сына)и пойду работать,не буду от него зависеть.Но все решилось гораздо быстрее:сегодня муж пришол со стройки и сказал,что хочет поговорить.Сказал,что женился совсем на др.женщине,что я сильно изменилась, его не уважаю,хамлю ему,что он так больше жить не может,я ему тоже все высказала,что он нам с детьми внимания не уделяет не помогает мне,а дети на мне и моей маме,он опять что это мои обязанности,что я не перетрудилась,а он весь устал,в итоге решили развестись.хотя он сказал подумай.Сейчас пишу вам и думаю как мне поступить?неужели я не права?может дети подрастут и все будет хорошо?но как забыть то ,что он меня вообще не ценит и не уважает.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Анастасия!

Анастасия

как мне поступить?неужели я не права?может дети подрастут и все будет хорошо?но как забыть то ,что он меня вообще не ценит и не уважает.

Анастасия, ваши проблемы с мужем во многом в непонимании, в не разделении функций в семье.

Может, перед принятием такого ответственного шага как развод, вам с мужем посетить семейного психолога и она поможет вам решить ваши противоречия.

Читая то, что вы написали, складывается впечатления, что и вы правы в своих претензиях к мужу и муж тоже прав в некоторых. Просто нужно выработать определённые правила, традиции вашей семейной жизни.

Всего вам доброго.

С уважением к Вам
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

как тиран

Анастасия, о том как противостоять тирану, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.