Нравится девушка, но не могу ей в этом признаться, так как боюсь отказа

руслан 20.12.2014

Мне нравится девушка но я не могу подойти к ней так как боюсь отказа.как от этого избавится.и к тому же мне кажется,что и я ей нравлюсь.я однажды к ней подходил и она отказала мне.в то время она проходила мимо меня и никак не реагировала.прошло время и это вроде как забылось,но сейчас она при виде меня идет обходными путями,иногда крутятся рядом и смеются именно когда я рядом...что это может означать скажите прошу вас это очень важно. Мне 17лет

Здравствуйте, Руслан!

Возможно, это Вам кажется. что все ее действия связаны с Вами (идет обходными путями, крутится, смеется), но все это может иметь и совсем другое объяснение, к Вам не относящееся.

У Вас есть страх отверженности. Возможно, такой же страх есть и у девушки, поэтому она и отталкивает Вас, и старается привлечь Ваше внимание.  Вам надо работать с этим страхом, который мешает Вам проявлять инициативу. Этот страх родом из детства. Видимо, Вы чувствовали отверженность со стороны родителей, это было для Вас очень болезненно, и теперь Вы стараетесь избегать тех ситуаций, которые могут вызвать те же чувства.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург