Как научится снова доверять супругу?

Анна 20.12.2014

Мы в браке 3,5 года, за это время муж меня предал 2 раза, в первый раз я не заметила, т. к. с нетерпением ждала нашего малыша и ничего не замечала, а второй раз когда ребенку исполнилось год и 2 месяца.Я с ребенком уехала погостить на 2 недели, в этот момент у него появилась другая, когда я узнала об этом, муж сразу же решил подать на развод, причину выявил, что я его "пилю"...все это продолжалось месяц, до развода не дошло, он узнал, что эта дамочка его использует, и он решился вернуться в семью, умолял простить, падал на колени со слезами, я его сразу не прощала, но потом поняла, что еще люблю его и ребенок его сильно любит и ждет...и дала ему последний шанс, сейчас прошло 4 месяца, вроде все наладилось,но недавно он уехал на месяц в командировку, я извожу себя мыслями, что у него появилась другая, названиваю ему часто, даже мне кажется, что я ему надоела и скучает он только по сыну.Как мне себя вести?Есть ли отношения в дальнейшем?И как научится доверять мужу?Помогите...За ранее спасибо...

Здравствуйте, Анна.

Измена стала сильным стрессом для вас, поэтому ваша психика сейчас, когда муж в отъезде, реагирует страхом и навязчивыми мыслями... В подобном состоянии важно найти ресурс - какое-то дело или общение, которое помогло бы вам пережить командировку мужа и не изводить себя. Попробуйте разговаривать о том, что происходит с кем-нибудь, кому вы доверяете, например, подруге. Или можете позвонить на горячую линию психологической помощи (номер есть в интернете), это бесплатно, анонимно.

Подумайте, что вам нужно, чтобы перестать подозревать мужа? Возможно, ваши подозрения уменьшатся, если вы расскажете мужу о них? Вы беседовали с мужем о том, как вам восстановить отношения? Доверительная откровенная беседа - это один из пунктов, помогающих поддерживать и развивать отношения.

Кроме этого, рекомендую вам поработать с психологом, чтобы разобраться в том, что вам необходимо, чтобы пережить измену и последующие события и снова научиться доверять... Потому что нет на этот вопрос универсального ответа, но ответ может быть у вас внутри.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул