Прав ли мой сын?

Ольга 20.12.2014

Здравствуйте! Поделиться хочу с вами, что посоветуете? Я глухая мама 20 летнего сына, сын слышит, мой муж тоже глухой. У сына есть любимая. Он хочет отметить день рождения только вдвоем с ней, сначала прогулка потом домой чай пить, просит нас( родителей)куда то пойти.чтобы не мешать им отмечать. Я говорю, что день рожд надо вместе отмечать, пусть приходит его девушка. А сын говорит а что будем делать за столом? Мы глухие, не знаем на какую тему говорить, все равно девушка не поймет нас... И она будет молчать. Муж мой, то есть его папа вообще не сможет говорить, будет махать руками мне. Сын сказал , если они захотят поженятся, и его девушка захочет найти общий язык с нами, а пока еще рано... Вот я не знаю прав ли сын, дать ему вдвоем справить день рожд??? Или все таки надо вместе с глухими родителями, пусть она посмотрит на нас и стесняется нас....? Сын согласен пить чай вместе позже, как вернемся домой( специально уйти до вечера). Надеюсь вы поняли меня, если не очень то в личику еще яснее напишу

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Вероятнее всего, дело не в том, что Вы и Ваш муж не слышите, или что Ваш сын стесняется своих родителей.
  Просто ему хочется побыть с девушкой наедине. Это нормально, он молод, влюблен, ему хочется романтики. Для него отношения с девушкой становятся важнее, чем с родителями. Ведь он повзрослел, постепенно он будет отделяться от Вас, уйдет в свою жизнь, создаст свою семью
  Возможно, Ваш сын пока не уверен, что отношения с девушкой будут серьезными и долгими, вот он и не готов знакомить ее со своими родителями.
  Постарайтесь понять своего сына, уважать его желания и не обижаться на него за то, что он хочет провести свой день рождения вдвоем с девушкой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

я не знаю прав ли сын, дать ему вдвоем справить день рожд??? Или все таки надо вместе с глухими родителями, пусть она посмотрит на нас и стесняется нас....? Сын согласен пить чай вместе позже, как вернемся домой( специально уйти до вечера).

Вы все понятно написали, не переживайте. Сын вырос и ему хочется начинать строить свою жизнь, у него есть девушка и ему хочет наладить с ней отношения, контакт, у него день рождения - с одной стороны - это и Ваш семейный праздник, НО ведь это ЕГО день Рождения и он тоже имеет право хотеть отпраздновать его так, как ему хочется. Не ставьте его в моральную ловушку - услышьте его, что Вам дороже - услышать его и позволить ему строить отношения или пытаться менять его и влиять на его взгляды и мнение. Вы можете отметить день рождения своего сына вдвоем с мужем - уйти вместе с ним, сходить вдвоем в кафе, посидеть, а вернувшись уже вместе с сыном отпраздовать, попить чай, поздравить его. Позвольте ему строить и свою жизнь, ему нужно отделяться от Вас. А когда он уже будет уверен в отношениях со своей девушкой, то тогда и Вас ей он представит и сможете проводить вместе праздники - ему сейчас хочется быть вместе с девушкой, реализовываться как мужчине, он проходит это становление, позвольте ему это. А отношения Вы сможете с ним сохранить, если сможете его понять и принять его чувства и выборы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ольга, мне кажется что в тех доводах, которые приводит ваш сын - есть определённый смысл и логика...

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Сын согласен пить чай вместе позже, как вернемся домой

Мне кажется, что ваш сын вас не отвергает. Но хочет почувствовать себя взрослым и самостоятельным. Он уже достаточно большой, чтобы пытаться налаживать свою собственную жизнь. И ему требуется для этого пространство и время.

Это нормально. Дети вырастают и отделяются от родителей. Главное, чтобы родители уважали границы детей и у них самих были свои жизненные интересы.

С уважением.