Прав ли мой сын?

3351 4 ответов

Ольга 20.12.2014

Здравствуйте! Поделиться хочу с вами, что посоветуете? Я глухая мама 20 летнего сына, сын слышит, мой муж тоже глухой. У сына есть любимая. Он хочет отметить день рождения только вдвоем с ней, сначала прогулка потом домой чай пить, просит нас( родителей)куда то пойти.чтобы не мешать им отмечать. Я говорю, что день рожд надо вместе отмечать, пусть приходит его девушка. А сын говорит а что будем делать за столом? Мы глухие, не знаем на какую тему говорить, все равно девушка не поймет нас... И она будет молчать. Муж мой, то есть его папа вообще не сможет говорить, будет махать руками мне. Сын сказал , если они захотят поженятся, и его девушка захочет найти общий язык с нами, а пока еще рано... Вот я не знаю прав ли сын, дать ему вдвоем справить день рожд??? Или все таки надо вместе с глухими родителями, пусть она посмотрит на нас и стесняется нас....? Сын согласен пить чай вместе позже, как вернемся домой( специально уйти до вечера). Надеюсь вы поняли меня, если не очень то в личику еще яснее напишу

Консультации, которые помогли людям:

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Вероятнее всего, дело не в том, что Вы и Ваш муж не слышите, или что Ваш сын стесняется своих родителей.
  Просто ему хочется побыть с девушкой наедине. Это нормально, он молод, влюблен, ему хочется романтики. Для него отношения с девушкой становятся важнее, чем с родителями. Ведь он повзрослел, постепенно он будет отделяться от Вас, уйдет в свою жизнь, создаст свою семью
  Возможно, Ваш сын пока не уверен, что отношения с девушкой будут серьезными и долгими, вот он и не готов знакомить ее со своими родителями.
  Постарайтесь понять своего сына, уважать его желания и не обижаться на него за то, что он хочет провести свой день рождения вдвоем с девушкой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

я не знаю прав ли сын, дать ему вдвоем справить день рожд??? Или все таки надо вместе с глухими родителями, пусть она посмотрит на нас и стесняется нас....? Сын согласен пить чай вместе позже, как вернемся домой( специально уйти до вечера).

Вы все понятно написали, не переживайте. Сын вырос и ему хочется начинать строить свою жизнь, у него есть девушка и ему хочет наладить с ней отношения, контакт, у него день рождения - с одной стороны - это и Ваш семейный праздник, НО ведь это ЕГО день Рождения и он тоже имеет право хотеть отпраздновать его так, как ему хочется. Не ставьте его в моральную ловушку - услышьте его, что Вам дороже - услышать его и позволить ему строить отношения или пытаться менять его и влиять на его взгляды и мнение. Вы можете отметить день рождения своего сына вдвоем с мужем - уйти вместе с ним, сходить вдвоем в кафе, посидеть, а вернувшись уже вместе с сыном отпраздовать, попить чай, поздравить его. Позвольте ему строить и свою жизнь, ему нужно отделяться от Вас. А когда он уже будет уверен в отношениях со своей девушкой, то тогда и Вас ей он представит и сможете проводить вместе праздники - ему сейчас хочется быть вместе с девушкой, реализовываться как мужчине, он проходит это становление, позвольте ему это. А отношения Вы сможете с ним сохранить, если сможете его понять и принять его чувства и выборы. 

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Ольга, мне кажется что в тех доводах, которые приводит ваш сын - есть определённый смысл и логика...

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Ольга


Сын согласен пить чай вместе позже, как вернемся домой

Мне кажется, что ваш сын вас не отвергает. Но хочет почувствовать себя взрослым и самостоятельным. Он уже достаточно большой, чтобы пытаться налаживать свою собственную жизнь. И ему требуется для этого пространство и время.

Это нормально. Дети вырастают и отделяются от родителей. Главное, чтобы родители уважали границы детей и у них самих были свои жизненные интересы.

С уважением.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ