Как заставить себя жить не иллюзиями?

1304 1 ответов

Марина 20.12.2014

Здравствуйте Евгения. Никогда не обращалась за помощью такого рода, но чувствую что сама не могу справится, нужен совет, помощь, а может просто хочу выговорится. Мне 38 лет, у меня двое детей (сынка и дочка), замужем...но с мужем не живем (я выгнала его...были причины связанные с его отношению к дочери, ей 12 лет и он является ей отчимым). Последнее время я не могу никак в себе разобраться, я много плачу, постоянно чувствую усталость (и физическую и эмоциональную), во мне живет такое огромное чувство одиночества...и что мне с этим делать я не знаю. Началось это пожалуй довольно давно, просто это было не в такой острой стадии может. Я как то пыталась справится с этим, но увы я нашла выход только в виртуальном мире, это мир интернет сообществ, онлайн игры где происходило общение с людьми. Я понимаю что не мне сидеть в этих играх, даже моя дочка постоянно упрекает меня что я постоянно в интернете и не уделяю им времени, а что я могу сделать, там мой маленький (выдуманный мной)мир, я осознаю что те отношения которые там развиваются это все иллюзия, но это все что у меня есть, так хочется чувствовать нужность, быть слабой беззащитной( того что в реальной жизни я не могу себе позволить, ведь у меня двое детей и я одна), порой смотрю на фотки где парочки улыбаются, он нежно поправляет ей одеяло, нежно целует сына, помогает делать уроки дочке, где они все вместе делают покупки, и горько плачу ....почему у меня не так? Почему меня с годовалым ребенком и с 4 месяцем беременности муж оставил? Почему я была вынуждена потом выйти замуж за человека который мне неприятен? почему я сейчас одна? Мне почти сорок лет, дети вырастают у них уже своя жизнь и скоро я совсем останусь одна. Я очень хочу почувствовать себя нужной, просто необходимой, но не могу. Вы скажите почему мне не найти кого нибудь, но кого? где? как? Я не могу пойти на встречу ни с кем (чем и привлекает интернет общение, мне не нужно куда то идти) для этого есть много причин, во первых я не чувствую себя привлекательной, я толстая, совершенна седая (хоть и крашусь), не могу позволить себе красивую одежду а мужчина как бы мы не говорили любит в первую очередь глазами. В интернете я такая какой хочу себя представить а это далеко от реальности. Но сейчас я понимаю что это не выход и мне что то надо делать, как то выбраться из болота в которое я сама себя загнала. Мне надо найти что то или кого то в жизни, к чему стремится и от чего получать тепло...но что это? я не знаю...А жизнь проходит, проходит увы однообразно, утро...проводы детей в школу..работа...занятие с детьми..домашние дела..сон.. а потом все заново. Я чувствую что превращаюсь в старуху, и душой и телом, а я не хочу. И от этого мне еще хуже.Что мне делать, как выйти в реальный мир, как вернуть себя, как помочь себе потому что я могу рассчитывать только на себя. Как заставить себя жить не иллюзиями.

Марина, здравствуйте!
Спасибо, что доверились мне, написав о своей ситуации.  Конечно, состояние непростое, в каждой строчке вашего сообщения ощущается печаль и внутренняя боль. 

Я заметила, что вы задаете очень много вопросов, на которые, к сожалению, нет ответов. И как я поняла, чаще всего эти вопросы появляются тогда, когда вы смотрите на счастливые семьи, невольно сравнивая себя и свою жизнь с ними. И, конечно, тут сравнение не в вашу пользу. Знаете, я еще не видела ни одного человека, которому помогало бы сравнение с кем-то, так как у каждого человека своя жизнь, это просто нереально приравнивать всех.

Я вижу, что в вашей ситуации необходима довольно глубокая психологическая работа, так как очень много всего накопилось. Для начала могу предложить вам прислушаться к себе и ответить на невероятно важный вопрос - Чего вы вообще для себя хотите в этой жизни? При этом рзрешите себе ответить на этот вопрос искренне, не ограничивая ход мысли. Этот вопрос о ваших желаниях, о том, что улучшает настроение и вдохновляет. 
А давно ли вы себя баловали? Делали что-то именно для себя? Я давно работаю с женщинами, почему-то большинство из нас забывают, что просто необходимо заботиться о себе, делать что-то для себя, так как именно так мы пополняем свою женскую энергию, ведь, бед внутреннего огонька мы не сможем быть счастливыми. Подумайте об этом....

Если нужна будет моя помощь, обращайтесь, я работаю по скайпу, все контактные данные есть на моей странице.
Берегите себя и своих деток!

С уважением, психолог Прыткова Евгения.Консультации очно и по скайпу

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ