Скоро сойду с ума

оксана 19.12.2014

В сентябре начали встречаться с молодым человеком ,который мне давно нравился. Не могли быть раньше вместе т.к он был женат. так вот он в разводе уже пол года,есть дочка 7 лет и есть бывшая жена которая не дает покоя ни ему. ни мне(хотя она не знает кто я,а периодически мне названивает) все бы ничего,но бывшая хочет вернуть его обратно и манипулирует дочкой,а тот не может допустить чтоб дочка страдала и тем более потерять ее(ребенок на первом месте)..... Я уже втюрилась в него по самые уши,а он мне сказал что никогда не сможет жениться,боясь потерять ребенка,потому что та порога не переступит если в доме будет другая женщина.... как мне быть? спасибо

Смирнова Ирина Федоровна

Оксана, здравствуйте!
Вы правы - вашим молодым человеком действительно манипулируют и пытаются внушить ему чувство вины.
В таком случае полезно задать и себе и другим (например, бывшей жене) такие вопросы:
Возможны ли в принципе нормальные отношения, если они построены на манипуляции (если ваш молодой человек вернется к бывшей жене, как она того хочет)?
Вопрос - кто больше всех делает ребенку больно? Ваш молодой человек, который любит дочку, хочет ее видеть и о ней заботиться, пусть даже при этом живя с другой женщиной? Или жена - которая, по собственным эгоцентрическим соображениям не позволяют ребенку видеться с отцом?
Неужели она совсем откажется от помощи, если по отношению к ней занять жесткую позицию?
Не нужно смешивать отношения с бывшей женой и отношения с дочерью. Прежних супружеских отношений уже нет, и вполне разумно с этим смириться. А ваш молодой человек в любом случае будет отцом своего ребенка, все другие варианты будут травмировать девочку.
То есть, важно четко разделять супружеские и родительские отношения. Демонстрировать желание поддерживать и общаться с дочерью, пресекать попытки манипуляции со стороны бывшей жены. И главное - не позволять негативно настроенным людям вмешиваться в собственную жизнь и жертвовать своим счастьем ради их интересов.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype