Быть, или не быть?

Анна 19.12.2014

Здраствуйте!я с гражданским мужем живу пол года,разница в возрасте 15 лет,но у нас есть проблема,я люблю его и он вроде тоже любит,но он пьет,что не может решить проблемы ни свои ни мои,психологически встревожен и не доверяет женщинам в целом..я его стараюсь подбадривать что он умный,хороший,любимый и что все у него получится,но в итоге он напивается и на неделю уходит в запой,при этом всех посылая на 3 буквы,и меня в первую очередь...Друзей как таковых у него нет,разочарован и обижен на весь мир..Незнаю уже чем помочь ему,но порой хочу уйти от него..по знаку зодиака близнец(трезвый-идеальный,пьяный-бес)У нас очень много планов на будущее,но с таким подходом к жизни ничего хорошего не получится..даже дома боюсь его одного оставить,когда пьяный. Что делать ,подскажите? Заранее благодарна за ответ!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анна! Поведение Вашего гражданского мужа никакого отношения к его знаку зодиака не имеет, на лицо стандартные признаки запойного алкоголизма. Подбадривайте или нет, он в любом случае найдет повод к чему придраться и напиться. Быть в стойкой ремиссии ("в завязке") он сможет только после длительного и методичного лечения при высокой собственной мотивации. Алкоголизм - это навсегда, даже если человек больше не пьет, он все равно остается алкоголиком, только в стадии ремиссии, это как "мина", которая может сдетонировать, а может и нет. Ваш избранник болен, давно и хронически. Оставшись с ним, Вас ждет постоянная, изнуряющая "игра" в "Жертву (он) и Спасателя (Вы), пока он САМ сильно-сильно не захочет бросить пить. В такую "игру" многие женщины играют всю жизнь. В роли Спасателя есть "выгоды" для женщины, она себя чувствует нужной, важной, это бывает "сладостно" - спасать, особенно, когда мужчина клянется, что исправиться, женщина в такие моменты чувствует свое могущество, но оно, увы, мнимое. Такие чувства, на мой взгляд, очень дорого обходятся этим женщинам. Выбор за Вами.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Анна!

Это алкоголизм!

Лечить его возможно только в том случае, если человек сам очень захочет.

И решайте сами быть Вам рядом или нет.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анна,

очень жаль, но кажется, что Вы примирились с его алкоголизмом в его глазах, Вы ничего не делаете, чтобы он перестал пить, Вы его подбадриваете, что он хороший, умный, любимый, и он уверен, что он для Вас всякий хорош, поэтому он может послать Вас в первую очередь, и на это Вы тоже не обижаетесь - терпите, оправдываете его, что трезвый он Вас любит. Боюсь, что он Вас не любит, он и себя-то не любит, как он может любить Вас? Просто он нуждается в Вас и Вам это нравится. Возможно путем терпения, любви и самоотверженности Вы в конце концов и впрямь "спасете" его и он станет пить меньше и начнет уважать и "любить" Вас, но Вам это уже не будет нужно, потому что Вы эмоционально истощитесь.

Решать Вам, это Ваша жизнь, стоит ли тратить ее на спасение одного несчастного и самой стать несчастной?

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Здравствуйте Анна! Ваш муж алкоголик. Это значит, что он болен. Вылечить его будет очень сложно, если вообще возможно. А вам выбирать тратить свою жизнь на него или строить с другим.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Что Вам делать?

Думать.

Вы выбираете свою жизнь.

Подозреваю, что решение у Вас есть, но Вы боитесь себе в этом признаться.

И "заплатить" за свое решение - выбором.

Можно помогать Вам в этом. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Если Вы уже сейчас боитесь его дома оставлять в пьяном виде, то что же будет дальше? А если Вы захотите детей? Вы не боитесь рожать от алкоголика и воспитывать ребенка в такой обстановке? Подумайте, прежде чем связывать свою жизнь с этим человеком. Любовь любовью, но жизнь у Вас одна и действительно ли этот человек стоит того, чтобы потратить Вашу жизнь на него? Одно дело, если бы он предпринимал активные попытки вылечиться и ему нужна была бы Ваша поддержка. Но ведь он с этим ничего не делает. Поэтому стоит ли взваливать на себя роль "спасительницы", если человеку это не нужно?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы