Быть, или не быть?

2450 6 ответов

Анна 19.12.2014

Здраствуйте!я с гражданским мужем живу пол года,разница в возрасте 15 лет,но у нас есть проблема,я люблю его и он вроде тоже любит,но он пьет,что не может решить проблемы ни свои ни мои,психологически встревожен и не доверяет женщинам в целом..я его стараюсь подбадривать что он умный,хороший,любимый и что все у него получится,но в итоге он напивается и на неделю уходит в запой,при этом всех посылая на 3 буквы,и меня в первую очередь...Друзей как таковых у него нет,разочарован и обижен на весь мир..Незнаю уже чем помочь ему,но порой хочу уйти от него..по знаку зодиака близнец(трезвый-идеальный,пьяный-бес)У нас очень много планов на будущее,но с таким подходом к жизни ничего хорошего не получится..даже дома боюсь его одного оставить,когда пьяный. Что делать ,подскажите? Заранее благодарна за ответ!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анна! Поведение Вашего гражданского мужа никакого отношения к его знаку зодиака не имеет, на лицо стандартные признаки запойного алкоголизма. Подбадривайте или нет, он в любом случае найдет повод к чему придраться и напиться. Быть в стойкой ремиссии ("в завязке") он сможет только после длительного и методичного лечения при высокой собственной мотивации. Алкоголизм - это навсегда, даже если человек больше не пьет, он все равно остается алкоголиком, только в стадии ремиссии, это как "мина", которая может сдетонировать, а может и нет. Ваш избранник болен, давно и хронически. Оставшись с ним, Вас ждет постоянная, изнуряющая "игра" в "Жертву (он) и Спасателя (Вы), пока он САМ сильно-сильно не захочет бросить пить. В такую "игру" многие женщины играют всю жизнь. В роли Спасателя есть "выгоды" для женщины, она себя чувствует нужной, важной, это бывает "сладостно" - спасать, особенно, когда мужчина клянется, что исправиться, женщина в такие моменты чувствует свое могущество, но оно, увы, мнимое. Такие чувства, на мой взгляд, очень дорого обходятся этим женщинам. Выбор за Вами.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Анна!

Это алкоголизм!

Лечить его возможно только в том случае, если человек сам очень захочет.

И решайте сами быть Вам рядом или нет.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анна,

очень жаль, но кажется, что Вы примирились с его алкоголизмом в его глазах, Вы ничего не делаете, чтобы он перестал пить, Вы его подбадриваете, что он хороший, умный, любимый, и он уверен, что он для Вас всякий хорош, поэтому он может послать Вас в первую очередь, и на это Вы тоже не обижаетесь - терпите, оправдываете его, что трезвый он Вас любит. Боюсь, что он Вас не любит, он и себя-то не любит, как он может любить Вас? Просто он нуждается в Вас и Вам это нравится. Возможно путем терпения, любви и самоотверженности Вы в конце концов и впрямь "спасете" его и он станет пить меньше и начнет уважать и "любить" Вас, но Вам это уже не будет нужно, потому что Вы эмоционально истощитесь.

Решать Вам, это Ваша жизнь, стоит ли тратить ее на спасение одного несчастного и самой стать несчастной?

С уважением, 

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Анна! Ваш муж алкоголик. Это значит, что он болен. Вылечить его будет очень сложно, если вообще возможно. А вам выбирать тратить свою жизнь на него или строить с другим.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Что Вам делать?

Думать.

Вы выбираете свою жизнь.

Подозреваю, что решение у Вас есть, но Вы боитесь себе в этом признаться.

И "заплатить" за свое решение - выбором.

Можно помогать Вам в этом. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Если Вы уже сейчас боитесь его дома оставлять в пьяном виде, то что же будет дальше? А если Вы захотите детей? Вы не боитесь рожать от алкоголика и воспитывать ребенка в такой обстановке? Подумайте, прежде чем связывать свою жизнь с этим человеком. Любовь любовью, но жизнь у Вас одна и действительно ли этот человек стоит того, чтобы потратить Вашу жизнь на него? Одно дело, если бы он предпринимал активные попытки вылечиться и ему нужна была бы Ваша поддержка. Но ведь он с этим ничего не делает. Поэтому стоит ли взваливать на себя роль "спасительницы", если человеку это не нужно? 

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ