Не могу остановиться

Александра 19.12.2014

Здравствуйте! Мне 24 года. Я вешу 140 килограммов. Вы сейчас подумали: "Не жри, занимайся спортом, и все будет отлично!". Но у меня немного другое. Дело в том, что я была толстой всегда, мои родители были не худенькие и их родители тоже. Но я, пожалуй, самая толстая. Примерно пару лет назад на села на знаменитую диету Дюкан в весе 130 килограммов, и сбросила 47 за год. Эта диета не предполагает голодания или чего-то подобного. В целом я кушала очень вкусно и хорошо, и даже после 18.00. Я была на седьмом небе от счастья, 83 килограмма не было моим пределом, но у меня было много сил и намерений двигаться дольше. Чувствовала я себя прекрасно, выглядела хорошо, покупала одежду в обычных магазинах, а не магазинах для толстых. Но потом что-то изменилось. Я просто начала есть все подряд, есть на ночь, есть в огромных количествах. И я до сих пор не могу остановиться. Я ищу новую работу, на прошлой мало платили. Мой муж меня поддерживает и любит любой. Но мне уже просто стыдно идти в таком виде в магазин, на встречу с друзьями, а тем более на собеседование. И вес продолжает расти. У меня есть сила воли, ну или была. Я соблюдала диету, занималась спортом дома, ходила на работу и с работы пешком 5 км. А сейчас, все чего я хочу - это лежать и плакать, и чтобы никто не видел меня такой.

Но это даже не самое главное. Я чувствую, как мое здоровье тает на глазах. Я в ужасе, но не могу, просто не могу остановиться. Я уже понимаю, что сердце, суставы, печень, сосуды и вообще все органы просто не справляются с такой нагрузкой. Но и это меня не останавливает.

Умоляю, помогите мне, пожалуйста.

Александра, вероятно вы находитесь в депрессии, и она - "заставляет вас заедать проблемы и переживания". Можно проверить её выраженность в баллах:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

К сожалению вы не указываете ваш рост, и невозможно уточнить индекс массы тела (ИМТ):

http://psy-therapist.ru/content.php?r=159-BMI

В любом случае при таком высоком весе вначале необходима консультация врача (вероятно - эндокринолога - или хотя бы участковвого терапевта) - чтобы удостовериться, что физическое здоровье не находится под угрозой.

И - без психологической работы в дальнейшем - будет крайне сложно "выкарабкаться", если будете готовы к работе - обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

потом что-то изменилось. Я просто начала есть все подряд, есть на ночь, есть в огромных количествах.

что же случилось? Ваш образ восприятия самой себя был всегда таковым - Вы были в детстве тоже полной (пишите, что всегда помните себя такой), видели перед собой родителей, которые тоже были полными - в итоге и себя стали воспринимать таковой, НО есть ещё и социум вокруг Вас - Вы наверняка переживали по поводу того, как Вас оценивают другие, как к Вам относятся - были ли проблемы в школе? с окружающими? в отношениях? все это тоже приводило к такому порочному кругу - Вы полная, испытываете стресс (ведь негативные оценки со стороны окружающих были!), Вам тяжело и Вы начинаете винить себя в том, что ДРУГИЕ ВАС ОТВЕРГАЮТ, пытаетесь избавиться от этой боли, начинаете есть и заедать и такой порочный круг....

проблема лежит НЕ В ТЕЛЕ, НЕ В ФИГУРЕ - а внутри Вас - Вы можете работать НАД телом, НО - работали ли Вы над своим внутренним пространтвом, научились ли себя принимать? проработали ли свои границы? смогли ли защитить себя от окружающих и ИХ оценок, отделить себя?

Мой муж меня поддерживает и любит любой. Но мне уже просто стыдно идти в таком виде в магазин, на встречу с друзьями, а тем более на собеседование. И вес продолжает расти

у Вас есть принятие со стороны мужа, НО Вы опять в плену оценок - Вас стыдно -а  стыд - это страх перед отвержением со стороны людей, Вы БОИТЕСЬ этого, БОИТЕСЬ быть отвергнутой - НО самое глубокое чувство, на самом деле - это отвержение самой себя! Вы подавляете себя, пытаетесь справиться со своим страхом и не чувстуете внутри себя собственной силы, Вы пытаетесь себя защитить, прибегая к прежнему стереотипу поведения, но это на самом деле НЕ ЗАЩИЩАЕТ, а разрушает Вас.

У меня есть сила воли, ну или была. Я соблюдала диету, занималась спортом дома, ходила на работу и с работы пешком 5 км. А сейчас, все чего я хочу - это лежать и плакать, и чтобы никто не видел меня такой.

У ВАС ЕСТЬ сила воли, Вы можете быть сильной, ВЫ МОЖЕТЕ двигаться вперед, и такие шаги назад ТОЖЕ могут быть, ведь в итоге человеку нужны силы для того, чтобы двигаться дальше, а когда эти силы уходят, когда нет источник восстановления своей внутренней силы, тогда человек возвращается к прежнему стереотипу поведения - так и Вы вернулись опять на тот путь, который привычен для Вас - это защищать себя и заедать, это Ваш прежний механизм, которым Вы пытались себя защитить - остается поработать НАД собой внутренней! обрести чувство безопасности внутри самой себя, найти в себе этот источник, который будет Вам помогать, поработать над своими границами!

Александра, если решитесь разобраться в том, что происходит - поработать над внутреннем пространством и границами - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с разного рода зависимостями - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Саша! Это замкнутый круг:вы кушаете ругаете себя за это и начинаете от чувства вины кушать еще больше. Вам действительно нужна помощь специалиста, как психолога так и диетолога.С диетой Дюкана знакома, действительно на ней хорошо уходит вес. Но психологические моменты остаются. Вы себя не любите и не принимаете такой какая вы есть. И с этим нужно работать. Если ваше тело набирает килограммы, значит ему это нужно. Первое, что стоит прекратить делать это ругать себя за то что вы кушаете. Постарайтесь не винить себя за это, у вас не преодалимое чувства голода, разрешите себе есть.Можно завести дневник питания, но как мне показалось ваше состояние ближе к отчаянию, а работу над собой нужно проделать большую(если вы готовы). И лучше всего начать работать со специалистом. Путь к себе и своему телу тяжелый и длинный. Сколько бы вы не весили, важно принимать и любить себя любой.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве