Как воспитывать сына?

Екатерина 19.12.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет, осталась одна с двумя детьми, сыну 6 лет, дочери 2 года. Очень сильно переживаю за отношения с сыном... Ребенок ростет очень непослушным, меня практически не воспринемает, не слушает.... Такому ребенку нужен отец, но так получилось, что воспитываю сама... Не знаю как быть... Даже наругать за какие то поступки бывает тчжело, сразу показывает агрессию и свое недовольство... Сейчас еще маленький, можно найти управу, что будет в школе даже страшно представить... Дочь растет, смотрит на него, учится и делает все как он! Вообщем тоже ничего хорошего! Но, на данный момент очень волнует сын, боюсь что в подрастковом возрасте просто пошлет меня (извините) куда подальше...

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Поведение ребенка - это практически всегда отражение внутрисемейной ситуации. Дети очень чувствительны и чутко реагируют на психологическое состояние родителей, на семейную атмосферу. Взаимоотношения со значимыми взрослыми формируют личность ребенка, манеру его поведения, отношение к себе, к другим людям.
  За детской агрессией часто стоят страх, тревога, неуверенность в себе, сомнения в том, что его любят, что он нужен. Ребенок не умеет справляться с внутренним напряжением, агрессия и непослушание - единственные доступные ему способы показать близким, что ему плохо и чего-то не хватает. Поэтому, чтобы поведение ребенка изменилось, поработать над собой нужно родителям
  Лучше всего Вам обратиться к психологу очно и разобраться, что именно в Вашем состоянии и поведении вызывает тревогу у Вашего сына, какие его психологические потребности не удовлетворены. Сможете изменить свои взаимоотношения с сыном, дать ребенку то, чего ему не хватает - и поведение мальчика исправится.
  Рекомендую прочитать книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" В ней Вы сможете найти ответы на некоторые свои вопросы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва