Как не впадать в зависимость?

Катя 19.12.2014

2 года назад начались завязываться отношения с молодым человеком. Перерастали из дружбы. Дружба была крепкой основанной на очень долгих, задушевных разговоров. Через какое то время, я стала замечать, что чувства к этому человеку выходят за рамки дружбы. Как только я это осознала, человек начал отдалятся, отстранятся, что привело меня в дикую панику и необдуманным истерическим поступкам ( Закатывание сцен, истерик, манипулирования) Все эти действия выкачивали из меня просто уйму сил и энергии, а к желаемому результату так и не приводили. Так как человек не говорил мне четко ни да ни нет. Так мы провалындались год. После чего меня окончательно сорвало и я поставила ультиматум - либо мы пробуем перевести отношения на другой уровень, либо разбегаемся в разные стороны раз и навсегда. Попробовали, все хорошо было ( как оказалось лишь у меня в голове) неделю, после чего человек сказал, что ничего не чувствует. Было больно, очень. Отходила то же очень долго. Но время, как говорится лечит появились новые интересы, круг общения и я смирилась с той мыслью что ну так бывает, как в той песне "мы выбираем, нас выбирает, как это часто не совпадает". Осознала что ничего смертельного в этом нет. И начала жить дальше. И тут прошел год и человек сова появляется в моей жизни. Опять разговоры, опять взаимный интерес и один аспект, которого раньше, не было страсть, приччем не с моей стороны, как то быстро, буквально за 2 дня отношения из дружеских переросли в интимные. После моего удивленного вопроса, а как так вообще можно сначала к человеку ничего не чувствовать и вдруг раз и такая перемена. На что он мне сказал, что соврал тогда и сказал, что просто испугался и этот страх он должен был преодолеть один. И все бы хорошо. И тут бы можно написать The and. Но нет со мною вообще творится что то невообразимое. Сначала я дико была рада что отношения возобновляются, хотя бы в ранг дружбы, потом мне жутко хотелось отомстить, сделать больно. Сейчас вообще все не особо хорошо, я чувствую что впадаю в зависимость, потому что человек может не звонить и не писать в течении четырех дней, а потом появляться, весь такой красивый с цветами и все хорошо я рада, успокаиваюсь, но как только он уходит, проходит день и все чувство успокоение проходит. И мне дико. просто дико не нравится это состояние. Мне хочется просто разорвать, прекратить. Я очень не люблю зависимость от чего либо или кого либо, считаю ее не правильной. Хочу сохранить отношения с этим человеком, так как он мне действительно нравится и дорог мне, но не знаю как научится отстаивать себя в подобных отношениях, не растворятся и не впадать в зависимость

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

Через какое то время, я стала замечать, что чувства к этому человеку выходят за рамки дружбы. Как только я это осознала, человек начал отдалятся, отстранятся, что привело меня в дикую панику и необдуманным истерическим поступкам ( Закатывание сцен, истерик, манипулирования) Все эти действия выкачивали из меня просто уйму сил и энергии, а к желаемому результату так и не приводили.

Вы оба в отношениях показывали друг друга не то, что Вы оба готовы к каким-то взрослым отношения, скорее наоборот - вы были как маленькая девочка, которая хочет получить желаемое, а ОН - как мальчик испугался и отдалялся.

Конечно, им мог двигать и страх - ведь видя Вас в таких проявлениях (сцены, истерики, манипулирование) -всего этого он мог ожидать и от отношений, поэтому и отдалился.

После чего меня окончательно сорвало и я поставила ультиматум - либо мы пробуем перевести отношения на другой уровень, либо разбегаемся в разные стороны раз и навсегда

Вы смогли очерчить все-таки границы в отношениях, озвучить чего вы жете и узнать- готов ли он к этому - в итоге  - он предпочел расстаться - на тот момент это для Ваших с ним отношений был единственный выход! прошло время, что изменилось...

буквально за 2 дня отношения из дружеских переросли в интимные. После моего удивленного вопроса, а как так вообще можно сначала к человеку ничего не чувствовать и вдруг раз и такая перемена. На что он мне сказал, что соврал тогда и сказал, что просто испугался и этот страх он должен был преодолеть один.

как теперь Вы оба изменились? ушли ли детские реакции? истерики, сцены, манипулирование, как он проявляет себя,к акие шаги делает?

он вроде идет на контакт, появляется, не убегает, НО Вы отмечаете в себе появление нового состояния - зависимость, которая тоже может разрушать как Вас, так и отношения!

Сначала я дико была рада что отношения возобновляются, хотя бы в ранг дружбы, потом мне жутко хотелось отомстить, сделать больно.

Вы все ещё держите в себе ту детскую обиду за то, что он тогда не смог найти в себе сил и признаться Вам, что убежал, Вы испытали боль и она до сих пор наполняет Вас - или Вы оставляете всё в своем прошлом или продолжаете прошлым чувствам разрушать настоящее!

Я очень не люблю зависимость от чего либо или кого либо, считаю ее не правильной. Хочу сохранить отношения с этим человеком, так как он мне действительно нравится и дорог мне, но не знаю как научится отстаивать себя в подобных отношениях, не растворятся и не впадать в зависимость

здесь нужно проработать свои личностные границы - научиться отделять СЕБЯ ОТ партнера - сохранять СВОЕ пространство, СВОИ отношения с другими людьми, СВОИ интересы, а в то время, когда Вы НЕ вместе занимать себя не мыслями О НЕМ (что потом доводится до контроля и ревности), а переключаться на свою жизнь  - освобождение ОТ зависимости - это близость с собой, осознание своей личности и своих границ, возможность жить и БЕЗ того, что партнер находится рядом.

Катя, если решитесь поработать над своими границами - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Катя, есть такая игрушка - йо-йо - которая "по мановению руки играющего с ней" - то молниеносно приближается к его ладони, то вновь отбрасывается вдаль.

Что заставляет вас "поддаваться на то, чтобы позволять себе быть игрушкой в чьих-то руках" - причём судя по всему - в руках человека, "котрый сам не знает, чего он хочет"?

Возможно вам имеет смысл подумать о прохождении психотерапии? Как правило когда люди (девушки) приходят ко мне в подобной ситуации, имея поддержку и возможность вместе размышлять о ситуации - у них появляется возможность "простраивать" свои отношения так, как это было бы более уютно для них.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Катя, добрый день!

Зависимость можно преодолеть только осознанием происходящего с вами. Этому надо учиться и без сопровождения специалиста  это очень трудно сделать. Начните хотя бы с тренингов по преодолению зависимости, их много. Ищите подходящего тренера и или консультанта.

То, что вы осознаете свое состояние, написали сюда,  и хотите его преодолеть может решить исход дела. Не тормозите себя в этом намерении. Действуйте!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве