Кажется, я в тупике

Виктория 19.12.2014

24 года, г. Москва

В 2010 году моя мать, в целях улучшить условия нашего с ней проживания, решает продать двухкомнатную московскую квартиру, где мы с ней проживали. Итогом этого начинания стали: однокомнатная квартира в г. Королеве, МО; недостроенный дачный дом в Переславле – Залесском (собственность матери напополам с отцом) и подержанный автомобиль Volkswagen Golf. Однако, на обустройство дома денег уже не хватило. Моя мать, будучи начальником станции в Московском метрополитене и имея неплохой месячный доход, решает взять кредит на достройку дома для комфортного проживания.

В 2011 году мою мать увольняют из метрополитена. Мы остаемся в безвыходном положении – мои собственные доходы недотягивали в то время даже до оплаты ежемесячного взноса. Пени росли, кредит матери не давали, ибо подтверждения дохода не было. Однако, в июне 2011 года, мне исполнялся 21 год, что означало - я могу быть заемщиком. Сразу же после моего дня рождения, я беру кредит на сумму 450 000,00 руб. Мы смогли перекрыть хотя бы часть материного долга.

В августе 2011 года, моя мать решает пойти на крайние меры: она решает заложить нашу квартиру некой компании: «Русский кредит». Это фирма занималась, тем что выдавала кредиты физическим лицам под залог квартиры, но под огромные проценты и с огромными штрафами. И еще через пару месяцев случилось то, что должно было случится: взноса за месяц у нас не оказалось. Мать пыталась найти компромисс с сотрудниками этой компании. И компромисс был найден. Необходимо было, грубо говоря, дать взятку одному из сотрудников, чтобы он не учитывал пени капающие за договор. Размер требуемых денег составил 300 000,00руб. плюс сумма платежа без штрафа за два месяца 100 000,00руб., а учитывая, что со штрафами требовалось заплатить порядка полумиллиона, мать согласилась.

Оставался лишь один вопрос: где взять эти деньги? Официально, ни один банк не выдаст такие суммы ни безработной 50-летней женщине, ни 21-летней девочке с зарплатой в 30 000,00руб. и с одним кредитом. Нам пришлось обращаться к так называемым брокерам – помощникам в решении финансовых проблем. С их помощью, мне удалось взять 800 000,00 руб. в банке , однако 50 процент они забрали себе за услуги.

Меж тем, требуемая сумма оказалась в руках сотрудника «Русского кредита». Пени и штрафы матери простили. Наступил новый 2012 год, мы жили и как-то крутились два месяца, и снова не оказалось денег на обязательные платежи. Помощи ждать неоткуда, пени начисляются и я решаюсь на должностное преступление: взять на время деньги из страховых премий и оплатить таки платежи хотя бы за квартиру - за два месяца накопилось 200 000,00 руб. столько и взяла.

Дальнейшая моя жизнь складывалась из постоянного страха не успеть вовремя переложить деньги, ибо работой своей я дорожила. В апреле 2012 года «Русский кредит» предлагает выставить нашу квартиру на продажу. Продажа состоялась в мае 2012 года. Остаток денег с продажи за вычетом материного долга составил 700 000,00 руб., но так мы их и не увидели. «Русский кредит» в итоге скрылся. Мы с мамой остались без денег и без квартиры. Так мы и живем в съемных квартирах и по сей день.

Недавно, все мои махинации вскрылись. Компания пошла мне навстречу - весь следующий год, я буду выплачивать свой долг при жестоком графике с одним выходным. И я понимаю, что с одной стороны, мне крупно повезло, что пошли навстречу, но с другой стороны - я в полном тупике.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! конечно ситуаця очень сложная психологически, ведь Вы пострадали от действия мошенников, и сейчас в очень затруднительном положении - для Вас сейчас важно, конечно, это очень тяжело, НО принять ТО, что произошло!  сделать для себя выводы, взять свою волю в кулак и постепенно все разгребать - желательно, ВМЕСТЕ с мамой - ведь это и её ответственность - у Вас остался ещё дом, машина. Очень аккуртано выплачивайте платежи, не обращайтесь к странным фирмам, консультируйтесь у юристов, постепенно все будете выплчивать, развивать и свою карьеру, возможно, мама тоже выйдет на работу и постепенно, с годами, все разберете! жизнь Ваша продолжается! то, что было - уже остается  в прошлом, будущее у Вас есть и Вы его постепенно строите! держитесь! давайте себе возможность отдыхать - общайтесь с друзьями, гуляйте, найдите занятие для души! все будет разрешаться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва