Воровство ребенка в семье

елена 19.12.2014

Сын 8 лет украл деньги у отца ,хранящиеся дома, когда об этом узнала первый раз то провела беседу с ребенком как мне казалось что он все понял, но случай повторился и об этом узнал отец. Как себя вести в этой ситуации?

Здравствуйте, Елена! Ситуации воровства детьми не настолько уж и редкие, просто важно грамотно повести себя в данном случае. Ребенок должен уяснить, что воровство как поступок ведет за собой определенные негативные последствия. В 8 лет ему трудно понять беседу, сложные умозаключения. Надо все сделать как можно проще, используя связь "поступок->последствие". И чем нагляднее - тем лучше. Можно подобрать сцену из фильма, где показано, что случилось с человеком после воровства, можно сочинить историю и рассказать ее как реальную. Важно, чтобы четко прослеживалась связь между действием и последствиями. Не стоит сильно ругать ребенка, иначе вы рискуете получить в итоге изворотливого вора, проделки которого будут тщательно скрываться от вас. Надеюсь, у вас все получится! Главное - терпение и внимание к ребенку!

Демарева Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде