Можно ли заменить атаракс фенибутом?

Олег 19.12.2014

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста был недавно у психотерапевта.Он прописал мне атаракс и пантокальцин в курсе месяц.Сказал атаракс сразу поможет,но от него сильная сонливость которая не проходит.Мне 17 лет.Страдаю ВСД по смешанному типу + гастродуоденит Нр+.Сказали то что у меня психастенический тип личности.Я постоянно болею и никак не могу с этим справиться.В больнице лежал 3 раза,2 из них по гастроэнтерологии.У меня очень тревожная личность.В 14 поставили ВСД прописал невролог фенибут и феназепам.Феназепам я не принимал тк это лекарство дают в дурке и у него привыкание.А вот фенибут не помню вроде бы принимал,но не помню что было вроде бы помог.Сейчас подскажите пожалуйста я могу принимать фенибут заместо атаракса?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Олег. Думаю, в такой ситуации, Вам целесообразнее обратиться к психотерапевту, который вас уже знает , наблюдает вас и видит динамику состояния. Обговорить этот вопрос с ним, возможно стоит снизить дозировку препарата. и тот и другой препараты могут вызывать сонливость.

удачи!

-Испытания делают нас...

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Голышева Евгения Андреевна

Олег, вообще лечение действительно должен назначать доктор, но имейте в виду, что "атаракс" - транквилизатор, а "фенибут" относится к другой группе. По вашим описаниям вам действительно более подходит фенибут, оказывающий успокаивающее (при тревожных расстройствах), но не расслабляющее действие. Если ваше состояние относительно стабильно и нет панических атак, можете попробовать по такой схеме, только проконсультируйтесь с врачом о дозировке правильной, это очень важно. "Феназепам" принимают не "в дурке", это просто седативный препарат, не вызывающий эффекта отмены, как правило. Но вообще, при психоастеническом типе личности, тревожности, психосоматических заболеваниях (ВСД, гастродоуденит) вам показана психотерапия, ведение дневника, хороший режим дня и желательно физические нагрузки - это повысит выносливость вашей нервной системы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва