Ребенок плачет при стрессовой ситуации

Зарина 19.12.2014

Здравствуйте.Подскажите как быть. Когда происходит какое-то происшествие (как например, сегодня утром пора уже выходить и тут обнаруживается, что дочка (8 лет) потеряла ключи от квартиры), она начинает плакать. С одной стороны я понимаю, что плач -это её реакция на стресс, так она пытается сбросить эмоциональное напряжение (так поступает часто: учебник забыла в школе - плачет. Глобус в классе разбила. Хотела утаить, боясь, что её поругают. Учитель узнала - отчитала. Опять слёзы...).

Для меня этот плачь - невыносим, вместо сочувствия вызывает раздражение (хотя я понимаю, что мой ребенок очень чувствителен, она тонкая натура, умеет сочувствовать другим, умеет поддержать, никогда не обижает слабых и т.п. Чтобы описать её, скажу, что она - ответственна, учится на 5-ки, ходит с удовольствием на танцы...) Но это нытьё происходит на такой ноте, что просто выводит из себя (вместо сочувствия - у меня и мужа раздражение, мы ей нервно кричим "Прекрати плакать!!" )...Как быть-то в таких ситуациях?...Подавлять в себе раздражение? Или подавлять её выплеск эмоций? Надеюсь есть третий (более конструктивный) вариант. Заранее спасибо :)

Здравствуйте, Зарина!

Разумеется, есть более конструктивный выход из ситуации.

Зарина, Вам необходимо выяснить глубинные причины Вашего раздражения, то есть, то, какие чувства Вы прячете за Вашим раздражением. Самостоятельно это сделать достаточно сложно, нужна помощь квалифицированного специалиста. Будет желание - обращайтесь, готова помочь Вам в этом в режиме скайп-консультации.

Если Вы пока не готовы к такой работе, рекомендую Вам почитать книгу Ю.Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как" и книгу Маруси Светловой "Искусство быть родителем".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зарина! давйте разберем, что происходит:

Для меня этот плачь - невыносим, вместо сочувствия вызывает раздражение

т.е. Вы сами начинаете чувствовать себя растерянной и неспособной справиться с самой собой при плаче дочери  и получается, что Ваше раздражение НА САМУ себя (по сути это раздражение внутри Вас говорит о том, что эта ситуация её плача фрустрирует именно Вас), в итоге проецируется на дочь - девочке сложно справиться со своими чувствами, она не уверена  в себе, в своих силах, к томуже закрепляется и реакция отвержения со стороны родителй, что только приводит к формированию порочного круга.

Но это нытьё происходит на такой ноте, что просто выводит из себя (вместо сочувствия - у меня и мужа раздражение, мы ей нервно кричим "Прекрати плакать!!" )...Как быть-то в таких ситуациях?...Подавлять в себе раздражение? Или подавлять её выплеск эмоций?

дочери нужна помощь ОТ ВАС, НО прежде чем Вы сможете помочь ей, помочь ей научиться контролировать ситуацию и справлять с ней, Вам самой (и возможно супругу!) стоит обратить внимание НА СВОИ реакции, проанализировать - какова Ваша реакция на её слезы и учиться оставлять СВОИ чувства ПОД СВОИМ контролем, а НЕ проецировать на дочь - тогда и Вы научитесь владеть собой и ситуацией, вы сможете быть выше своего беспокойства и Вы будете более уверены, а это уверенность в себе в свою очередь поможет Вам наладить контакт с дочерью - принять её, принять её слезы и страх, не осуждать за это, НЕ обвинять е в своем чувстве раздражения,а  помочь ей научиться справляться со сложностями - она реагирует плачем на проблемы, Вы - раздражением - она не видит другого более конструктивного примера. Коррекция поведения ребёнка ВСЕГДА начинает с коррекции поведения и реакций РОДИТЕЛЕЙ! именно Вам предстоит начать работать над собой, вырабатывать позицию конструктивного РОДИТЕЛЯ, только эта позиция поможет и Вам и дочери изменить ситуацию и научиться реагировать иначе, уже конструктивно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Зарина.К сожалению,Ваше воспитание всегда строилось на обвинениях дочки.Это может быть в любой форме,которую Вы даже не можете сами замечать.В результате,дочке привилось огромное чувство вины перед всеми людьми.И за каждый свой мелкий промах она будет заниматься сильными самообвинениями,доводящими ее до слез и истерик.Это указывает на сверх ответственность,которую ей привили раньше своего возраста.И теперь ответственность стала невротической и выпуклой.Из за чувства вины за весь мир и перед Вами,которое она носит круглосуточно,она не может теперь быть счастливой и свободной девочкой.Вина-ее кабала.и,когда Вы на нее будете давить,то усиливать и умножать ее вину.Еще немного и она полностью потеряет себя,свое детство и свою свободу.Станет вечно унылой и зависимой от всех.Прогноз такого характера очень неутешительный.Выход-дать ту свободу,которую когда-то запретили и отобрали.Дать простоту,ребячливость,открытость.Вернуть Вашу доброту,заботу,внимание,ласку,объятия,нежность при любых ее поступках.Это называется Безоценочное Принятие ребенка.Второй фактор-Базовое доверие ребенка к Вам.Она должна знать,что в любой момент она может надеяться на Вашу помощь и поддержку.И Вы всегда придете и разделите с ней ее чувства и трудности.При наличии этих двух факторов ребенок будет образцовый,воспитанный,но при этом свободный и счастливый.Если дадите такую атмосферу воспитания,то через пол года-год ребенок постепенно выправится и почувствует гармонию с жизнью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград