Жена не ценит мужа

Александр 19.12.2014

Мы женаты 6 лет, есть ребенок 5 лет. Жена до сих пор не работает, ссылается на ребенка, ребенок часто болеет, также еще лечим от неврологии. Живем отдельно, квартира ее досталась от бабушки. Я работаю 5 дней, выходные стараюсь подработать. Любые мои слова дома расценивается, как будто в них есть подтекст, мои просьбы не выполняет. Хотя я всегда выполняю ее, к примеру после 10 вечера хочу что-то сьезди купи, сходи я уставший после работы делаю,а она целый день дома вырвалась, кушать приготовила, постаралась 5 вещей съездила за ребенком в садик вся выматалась. Завожу разговор на эту тему и на счет работы начинает скандал, умеет сделать даже что я виноват. При скандале всегда говорит давай разведемся, либо уходи к маме жить это моя квартира, я не могу я очень люблю своего ребенка не хочу его бросать, у нее бывают частые истерики может обидеть ребенка я не хочу его бросать. Да и живем уже долго я столько вложиться в эту квартиру, техника мебель ремонт. Хотя не раз мог позволить звать ипотеку с первым взносом 30процентов. Сейчас бы закрыл. Меня напрягает что жена постоянно намекает на развод либо говорит уходи жить к родителям, нет уважения, как мне поступить, как добиться уважения. Скажешь не нервничает,скажет ты назвал меня иистерики и т.п. Разговор по душам не получается все мои слова будут перефразировать. Она часами разговаривает с мамой по телефону, ее мама всегда знает что я сказал. Хотя ее родители не помогают нам, только мои. Она считает, что мои родители настраивают меня против нее. По-моему она не уважает не меня не моих родителей, только своих родственников. Я уже не знаю, люблю ли, но искать на стороне не хочу. Хочу чтобы жена стала мягче как этого добиться.

Александр, добрый день!

Конечно обидно, когда тебя не ценят. Но часто мы встречаем в своей жизни именно  людей, отражающих наш внутренний настрой. Т.е. ту частичку своего я, которую мы сами не любим, не  принимаем, не ценим.  Если вас не уважает жена, задайте себе вопрос: а я сам себя уважаю?

Что вы вкладываете в понятие уважение? Как вы распознаете, вот здесь меня уважают, а здесь нет. Может вам не хватает любви, а вовсе не уважения? Любите ли ли вы свою жену?

Добиться от жены того, чтобы к вам относились иначе можно только при одном условии, что вы ее любите и готовы меняться сами. Готовы узнавать себя и через это понимать, чего не хватает ей в ваших отношениях, почему она готова с вами расстаться. Это сложная внутренняя работа, но не проделав ее, вы можете по-прежнему накапливать обиды и считать что вас не уважают, хотя дело может быть совсем в другом. Я бы предложила вам прийти на консультацию, буду рада помочь вам на пути осознания!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве