Осознание ошибок воспитания

Ольга 19.12.2014

Уважаемый Владимир Иванович, здравствуйте.

Я прочла многие Ваши ответы на вопросы людей и поняла, что совершила серьезную ошибку в воспитании дочери ( ей 15 с половиной лет), а именно- не дала ей ощущения хорошей девочки при любых обстоятельствах ( несмотря на плохие поступки). Она не прочувствовала тепло и бархат моей любви. Была с ней через чур строга, мне кажется я недодала ей поддержки.

Хотя стараюсь уделить ей каждый день внимание, хотя бы полчаса-час- исключительно ей, не отвлекаясь больше ни на что. С мужем стараемся ее хвалить и отмечать ее красоту и привлекательность. Я так понимаю в этом возрасте уже нельзя обнимать-нацеловывать.. Читаю книгу Эллис, которую Вы рекомендуете как настольную и уже не так строга к себе ( хотя чувствую печаль и сожаление от упущенного),, но хочу понять, что я могу сделать для дочери как мама сейчас, чтобы исправить ситуацию?

Спасибо заранее

Здравствуйте,Ольга.Спасибо за понимание и за то,что читаете и изменяетесь.В настоящее время важно стать для дочери подругой.Разговаривать на равных.Принимать всегда.как хорошую, сомнительные поступки анализировать вместе.Говорить о трудных моментах,но давать ей право выбора и своего решения.Важно,что бы имела свое мнение и  совершала даже небольшие ошибочные поступки сейчас,а не в двадцать пять лет.Важно поддерживать ее самооценку.Важно понять-какой она себя чувствует внутри-такого мужчину она себе выберет.Если плохая-то обвиняющего.Если хорошая-то восхищающегося.А это сейчас зависит от Вас.Продолжайте добиваться ее доверия к Вам и принимать как человека-лучшей.Объятья и поцелуи-по возможности.Они не лишние.Если она будет стесняться эмоций,то и не будет получать их от мужчины в будущем.Показывайте,что взаимные теплые эмоции-лучшее,что может быть в счастливой паре.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград