Проблемы с мужем

Ксения 18.12.2014

Здравствуйте!мне 20 лет,и мой муж считает,что женщина-это домработница,ему 23 и он не хочет работать,я не могу ему объяснить,что этоннеобходимо.я покупаю все в дом,у него конечно тоже когда появляются деньги он тратит их на меня и дом,но это бывает редко,я устала от этого.Он каждый день пьет пиво еще и за мой счет.Мало того,что я негативно отношусь к алкоголю еще и приходится платить.Один раз я засыпала и он поднял меня в 2 часа ночи,для того чтобы я сделала ему бутерброд,он не может сделать элементарного,он думает,что это мои обязанности,но я считаю,чтобутерброд мужчина может сделать и сам,я же не заставляю его супы варить.я тоже не работаю,но мне деньги дают родители и я нас полностью содержу,мы живем у его родителей и мне стыдно,что мы не можем даже за квартиру платить,я этого не потяну,но в общем он очень хороший,заботливый и Добрый и как только я собираюсь уходить от него,начинаю вспоминать все хорошее и не могу уйти.все таки я думаю,что это можно исправить,но не могу ему объяснить,чтобы он все понял!Может вы подскажите,что мне делать?!

Смирнова Ирина Федоровна

Ксения, здравствуйте!
Важный и необходимый этап супружеских отношений на первом году брака - это распределение совместного бюджета и распределение обязанностей. При этом важно, чтобы вклады, в том числе денежные, Вас и вашего мужа, а также обязанности распределялась равномерно между вами.
Сядьте с мужем и пусть каждый напишет, какие обязанности каждый из Вас готов брать на себя и какие ожидает от другого. И потом зачитайте:
Я могу ... Я хочу, чтобы ты... Я согласен делать то-то.... Я не согласен делать то-то..... И потом откорректируйте список так, чтобы он устроил вас обоих. То есть - постарайтесь договориться.
Можно также написать полный список обязанностей, которые необходимы в вашей семье и пусть каждый выберет, что он может делать. Главное, чтобы вы оба остались довольны в равной степени.
Точно также напишите "вклады" каждого из вас в совместный бюджет. Со стороны каждого из вас также напишите вклады ваших родителей. Если живете с родителями кого-то из вас - то напишите сумму, которую Вы экономите на съеме жилья. Важно также чтобы эти вклады были одинаковые
Скорее всего это побудит мужа искать работу или другие источники денег, даст ему понять, что Вы недовольны и чем конкретно, а также - что его требования к Вам завышены.
В целом, Вы получите необходимый опыт умения договариваться о важных вопросах, касающихся вашей семьи.
Этот этап отношений является обязательным. Пока Вы не решите вопросы распределения бюджета и обязанностей, не научитесь их обсуждать и договариваться в спокойной обстановке - сомнительно, что ваши отношения будут развиваться дальше.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype