Как помочь себе?

Людмила 18.12.2014

Здравствуйте! Мне 38лет уже, зовут Людмила. У меня не получаются отношения с мужчинами, а ведь очень хочется семью, детей. Я очень устала от одиночества. Живу с родителями, они живут "старыми принципами". В связи с навязанными нравственными поучениями родителей, смогла таки переступить себя и начать сексуальные контакты только в 33года. Отделиться в квартирном вопросе не получаться пока от них. Специально уезжаю от них иногда во время отпуска знакомлюсь - естественно кроме секса дальнейших отношений не получается. Иногда знакомлюсь в нашем городе, встречаемся потом привожу домой знакомиться - мама начинает говорить - он нам не подходит, рост, вес, лицо не такое, разведен ...и т.д., начинается скандал. Через время начинаю прокручивать все в голове что она сказала и начинаю думать может быть она и права и мы расстаемся...Поделиться с ней о личных отношениях я не могу, всё держу в себе, а еще поделиться с кем то больше не с кем. Сейчас у меня депрессия, постоянно плачу, слезы сами текут, жить не хочется...Я не совсем общительная, нравиться больше слушать чем говорить, а люди этого не понимают. Еще вопрос - меня в 11лет хотел мужчина изнасиловать, может "стоять" какая то блокировка в подсознании? Что делать незнаю

Людмила

Я очень устала от одиночества. Живу с родителями

В связи с навязанными нравственными поучениями родителей, смогла таки переступить себя и начать сексуальные контакты только в 33года.

 - попробуйте "отделить мух от котлет" -  начните жить отдельно от родителей. Для начала физически. Это простое действие - надо решиться и снять квартиру или любым другим способом сменить место жительства.

- после этого уже можно будет и к психологу идти за тем, чтобы отделить свои действия и "навязанные нравственные поучения".

PS Исходя из жизненного опыта замечу, что если "хочется", то всегда найдется "с кем" и "где". Подумайте о себе, кто вы и что из себя представляете? И на ком действительно лежит ответственность за вашу жизнь...

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

ЗДравствуйте.Людмила.В Вашем раннем  и продолжающемся воспитании мама выстроила с Вами симбиотические отношения.В детстве они могут быть терпимы ребенком.Но,в настоящее время,когда Вы уже отдельный человек,то эти отношения-это отношения Вашей тюрьмы от мамы,а не отношения Вашей взрослой свободы.Мама отбивает всех парней,так как теряет власть над Вам,силу,собственный покой,приобретая одиночество.Это политика лукавства,когда мама думает о своем будущем за счет Вашего счастья в жизни.Вы привязаны к маме за счет невротического чувства вины.Важно срочно бороться с виной,обслаблять ее и находить качественные любовные отношения.А здесь новая трудность,так как мама не заложила Вам чувство отдельности.Поэтому,Вы будете попадать в рабство к мужчинам,не умея строить с ними отношения равные и свободные от слияния.Годы говорят,что важно срочно нащупать свои внутренние границы и находить мужчину на условиях равенства и независимости от слияния.Это сложно.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет понять,что означает свобода и даст стратегии свободного общения.Но,эффективнее всего-обращаться к не медицинскому психологу-психотерапевту,для воспитания новой идентичности,построенной на самодостаточности и полном принятии себя Хорошей.Это очень приблизит гармонию в отношениях.Это курсовая и надежная работа.Обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград