С чего начать самопознание?

Елена 18.12.2014

Мне 30 лет, замужем, ребенок. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Уже около года нахожусь в состоянии апатии и лени. ничего не хочется. Когда работала кружилась в делах и была постоянно занята, потом занималась ребенком. В настоящее время ребенок подрос и занимает гораздо меньше времени. Образовался временной вакуум, пустота. Хочу найти занятие по душе, но все не к месту, все не к душе. Пришла к выводу, что хочу научиться лучше понимать себя, но не знаю с чего начать. Меня будто бы нет, я не знаю какая я. Как уйти от тревог и страхов, понять лучше себя, захотеть жить и что-то делать. Помогите!

Здравствуйте.Елена.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Есть еще у него книги .и все они очень полезны.Это профессиональная литература,которая поставит Вас на ноги.Она поможет лучше понять себя и свои скрытые ресурсы.Тогда Вы станете сильной и уверенной.Создав внутреннюю базу,Вы начнете многого добиваться в жизни.Сделайте книги настольными,и Вы очень хорошо повлияете на свою судьбу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Так очень часто случается, когда мы переключаемся на окружающих, забывая о себе. Поэтому, первое, что Вам нужно начать делать - это прислушиваться к себе, к своим желаниям и потребностям. Примите свое теперешнее состояние без критики. Вы в свое время отдали очень много сил и ресурсов окружающим и своему малышу. Теперь Вам нужно восстановить свои внутренние ресурсы, и, если сейчас ничего не хочется - не заставляйте себя что-то делать, эффект будет минимальный. Просто как можно чаще спрашивайте: "А чего хочет моя любимая девочка?". Сначала, возможно, ответы будут непонятными, но, если Вы это будете делать постоянно, Вы начнете понимать себя. Чаще хвалите себя за любые мелочи, уберите напрочь критику. Вспомнтие, какие занятия Вас увлекали в детстве. Обычно, эти же наклонности остаются у нас и в пору нашей взрослости. У Вас есть малыш, он Вам также может подсказать, чем заняться. Начните делать что-то вместе с ним, в том числе, рисовать, лепить, делать поделки, играть, танцевать, бегать. Иногда нам очень полезно почувствовать себя ребенком для того, чтобы вспомнить себя истинную. Отпустите себя, дайте возможность телу делать то, что оно хочет.

Что касается тревог и страхов, тут нужна конкретизация. Самые общие рекомендации Вы найдете в статьях на этом сайте. Если же Вам нужно будет разобраться с этим глубже и оставить свои страхи и тревоги в прошлом - обращайтесь, можем поработать по скайпу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Елена! Во-первых у вас возрастной кризис - 30 лет, это переломный момент в жизни многих людей. И часто именно в это время закладываются новые основы, происходит поиск себя. Вы сейчас в отпуске по уходу за ребёнком и ,вероятно, испытываете скуку, так как ваша жизнь сейчас возможно не так насыщенна встречами и общением, как бы вам хотелось. Возможно, что вам пора освежить ваши впечатления и получить новые эмоции.

Если вы интересуетесь самопознанием,то дайте себе время - так как много вашей энергии ушло на ребёнка и сейчас вы пока не наши новые ценности и ориентиры для себя самой. Прислушивайтесь к себе, что вам интересно? Что вам было интересно раньше, до декрета? Возможно, что вам надо чаще общаться, выходить куда-то, чтобы наполнить свою жизнь свежими впечатлениями и энергией.

Если будет сложно разобраться самостоятельно, можно обратиться за консультацией к психологу.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype