Как пережить предательство?

Тата 18.12.2014

Здравствуйте! Уже почти полгода не могу забыть и простить обиду мужу. Он добивался моего внимания 4 года, пока я жила с другим, красиво ухаживал, дарил цветы и подарки, окружал теплом и заботой, просто шагу не давал ступить. И вот я сдалась. Вышла за него замуж. Счастливо мы прожили в браке ровно год, а затем друзья пригласили нас на свадьбу.Под конец свадебного вечера я начала замечать за мужем, что он как то более заинтересованно, общается с одной из приглашенных, девушкой. Не придав этому сильное значение. после свадьбы мы решили продолжить отдыхать в одном из ночных клубов, пригласив с мужем эту девушку с нами, потому что она единственная кто оставался почти до конца и готов был продолжить дальше. По дороге в клуб, мы решили заехать домой переодеться в более удобную одежду для клуба. Я ушла переодеваться в другую комнату, а муж с этой девушкой остались в гостиной ждать меня. Пока я находилась в другой комнате, я слышала их разговор.Это была просто нейтральная беседа двух людей, на разные рядовые темы, ничего не вызывало подозрений. Но тут я услышала что их громкая беседа перешла на шепот, я сразу вышла из другой комнаты и увидела такую картину: мой муж практически вплотную стоит с этой девушкой, держит ее за руки и что то говорит, ( как потом выяснилось он просил у нее номер телефона), а что он говорил ей еще я не знаю. У меня сразу полились слезы, для меня это было предательством. Он никогда не обращал внимание на других девушек, он не мог на меня наглядеться и надышаться. Я верила ему больше чем себе, а он так со мной поступил. Я была уверенна на 100 процент что кто угодно, но только не он может пойти на измену. В эту же ночь за мной приехала подруга и я осталась ночевать у нее, он поехал вслед за нами и просидел под дверью подруги до утра. После этого я 3 недели прожила у родителей, он приезжал и звонил каждый день, просил прощения, говорил что все это из за того что выпил лишнего, любит только меня и терять не хочет, а почему так сделал сам не может понять до сих пор (и ведь действительно за 5 лет я ни разу не замечала за ним такого, всегда знала что он однолюб).Я вернулась в нашу общую квартиру и мы стали жить дальше, как ни в чем не бывало ( но это для него), а я вот уже полгода плачу каждый день и извожу себя воспоминаниями о том дне, я то пытаюсь плакать и молчать чтобы он не видел, а то срываюсь на него и говорю все что я думаю о нем и о том дне. Как жить дальше я не знаю. Верить ему я уже не могу, теперь постоянно проверяю его телефоны, соц.сети, чувствую себя теперь не уверенно если мы куда то выходим вместе. Хочу подать на развод, потому что простить и забыть этот день я ему не смогу, но и понимаю что остаться жить с ним не могу, потому что я извожу себя и его этими скандалами.На фоне плохого настроения, у меня участились проблемы со здоровьем. Может быть для кого то этот повод покажется малым для развода и слез каждый день, но для меня это означает предательство и потеря доверия к близкому человеку. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тата! давайте разберем, что происходит:

Он добивался моего внимания 4 года, пока я жила с другим, красиво ухаживал, дарил цветы и подарки, окружал теплом и заботой, просто шагу не давал ступить. И вот я сдалась. Вышла за него замуж.

Вы идеализировали его,  видя то, что он ухаживает за Вами на протяжении 4 года, при этом ВЫ были в отношениях и ПРИНИМАЛИ его ухаживания - и восприняли его ухаживание за стабильность, скорее именно Вы убедили себя  в том, что человек, который так долго ухаживает ОБЯЗАТЕЛЬНО будет верен - по сути Вы сами создали его образ самой себе,а получается, что как человека, какой он на самом деле - ВЫ НЕ знаете!

и начинаете узнавать только со временем.

их громкая беседа перешла на шепот, я сразу вышла из другой комнаты и увидела такую картину: мой муж практически вплотную стоит с этой девушкой, держит ее за руки и что то говорит, ( как потом выяснилось он просил у нее номер телефона), а что он говорил ей еще я не знаю. У меня сразу полились слезы, для меня это было предательством. Он никогда не обращал внимание на других девушек, он не мог на меня наглядеться и надышаться. Я верила ему больше чем себе, а он так со мной поступил.

в итоге Вы увидели, что придуманный образ НЕ ВСЕГДА соответствует тому, что ВЫ ЖДЕТЕ - не стоит списывать всё на спиртное - он сам понимал, ЧТО он делает и МОГ оценить насколько это приемлемо для него - НО - ВЫ НЕ знаете, что им двигало и что было бы после - возможно, добившись телефон, на следующее утро он уже его позабыл бы и не пытался строить с ней отношения за спиной, возможно, и начал бы - НО ЭТОГО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ - ВЫ себе уже придумали развитие дальнейшего сценария, уже сами сделали выбор ЗА НЕГО и начали в это верить. Переоценка отношений, себя самого, происходит через какой-то опыт, возможно и ОН что-то вынес для себя из этой ситуации. Но и Вы можете присмотреть к себе, к своим реакциям, к своему восприятию.

вот уже полгода плачу каждый день и извожу себя воспоминаниями о том дне, я то пытаюсь плакать и молчать чтобы он не видел, а то срываюсь на него и говорю все что я думаю о нем и о том дне. Как жить дальше я не знаю.

Вы сами не осознаете, что начинаете рушить отношения сами - Вы живете постоянно в прошлом, опять веря в тот образ, который себе опять придумали - сначала это был Принц, теперь - это Изменник! Вы НЕ позволяете себе увидеть ТО, какой Ваш супруг на самом деле. Проявляете зависимое поведение, нарушаете его личностные границы, контролируете - все это разрушает отношения между Вами - пытаясь контролировать его, Вы ЕГО НЕ измените, Вам нужно НЕ давать ему оценки, а присмотреться к нему, понаблюдать за мужем - какой он? что него НОРМАЛЬНО? что ценно? что Важно? а это Вы сможете увидеть ТОЛЬКО ЕСЛИ сможете посмотреть НА НЕГО, а не придумывая себе его! чем больше Вы будете в прошлом, тем больше разрушаете настоящее! Вам стоит понять - что ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ЕГО чувства, мысли и действия - ИМИ руководят его чувства и потребности, ТОЛЬКО ОН может контролировать себя и делать выборы - ВАШ контроль приведет только к тому, что он отдалиться от Вас, чтобы себя защитить,а Вы будете переживать и расценивать его холодность, как проявление НЕлюбви к себе - все это будет порочным кругом и Вы всё больше будете затягивать себя в него! Вы можете это остановить, начните работать над своими границами, учитесь отделять СЕБЯ от мужа!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва