Как уговорить маму?

катя 18.12.2014

Здравствуйте.у меня такая проблема,я учусь в 10 классе но я чувствую что не справляюсь ещё я не знаю как буду сдавать эге и я хотела бы уйти после 10 класса в техникум,я всё взвесила и увидела в этом много плюсов,но мама против,она наверное хочет всё и сразу чтобы я закончила 11 классов поступила в университет или наверное боится за меня,но так будет ещё сложнее не факт что я поступлю на бюджет.а платно очень дорого.9 класс закончила без троек так что я вполне смогу поступить втехникум.но подскажите пожалуйста как маму уговорить или как сказать чтобы она меня поняла,и отпустила в другой город.

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Катя. Вы, конечно, достаточно взрослый человек и вполне готовы делать выборы. Но, конечно, стоит иногда прислушиваться к родителям. Для того, чтобы уехать в другой город, надо чувствовать ответственность и самостоятельность. Если Вы чувствуете, что сдать егэ и поступить в вуз для вас сложно, то имеет смысл делать выборы по силам. Для того, чтобы маму убедить, необходимо подбирать аргументы и в оставшееся время доказать свою самостоятельность. Может быть мама, живя рядом с Вами, наблюдает Вашу незрелость и тогда Вам сложно будет её убедить. Может быть мама тревожный человек и имеет много страхов. Тогда стоит спросить- чего именно она боится? И обговорить все её страхи. Заочно сложно понять чего боится мама и что за причины могут быть у нее для отказа. Поэтому Вам придется на месте все это прояснять и убеждать маму в своём решении. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново