Ребенок отреагировал на воспитателя

Вера 18.12.2014

Воспитатели в саду обратили мое внимание на то, что моя дочь в последнее время стала вести себя по другому, как будто боится чего то или испугана.Заходит в группу и озирается; если ругают ребенка рядом с ней, она тоже замыкается, стала менее активна. Тактично дают понять, что проблема во мне, что я заругала ребенка так, что она уже и шагу ступить боится.Я пошла к садовскому психологу и в итоге выяснилось,что моя Даша отреагировала так на смену воспитателя(наша воспитатель учится и когда уходит на сессию ее замещает другая).Но мне психолог сказала, что почему ребенок так эмоционально отреагировала, надо искать проблему во мне или в семье.И вот мой вопрос - неужели это проблема,что Даша отреагировала на другого воспитателя-наши воспитатели,действительно очень хорошие,внимательные,и если другая не так внимательна, а то и другие грехи за ней есть,неужели это так ненормально, что ребенок отреагировал? И еще.Действительно ли надо искать проблему в семье, если ребенок реагирует на непостоянство?

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Вера!

Действительно, уверенность или неуверенность ребенка, его доверие к миру формируется в семье. Если ребенок «долюблен», твердо уверен, что ему можно быть собой, что мама – за него в любых ситуациях, что перемены – это интересно, а не опасно, то и в коллективе, и с другими взрослыми он чувствует себя гораздо спокойнее.

Проанализируйте, как чувствует себя ребенок дома? Во дворе на детской площадке? В гостях? Если там все хорошо, а нервничает девочка только в саду, то, возможно, ей не нравится именно этот конкретный воспитатель. Дети иногда переносят на себя то, что происходит на их глазах, и, если воспитатель часто ругает или стыдит других детей, то чувствительные дети могут на это реагировать так, как будто ругают их самих.

Подумайте также, как вы сами относитесь к переменам, непостоянству? Может, сейчас в вашей жизни какая-то стрессовая ситуация? Дети часто испытывают те же эмоции, что и их мама.

Существует еще вероятность, что ваша девочка просто очень чувствительна и не уверена в себе от природы. Вспомните, какая она была раньше, до детского сада, как реагировала на перемены? Можно сделать психологический анализ гороскопа рождения, там очень хорошо определяется врожденный темперамент ребенка.

В любом случае, правы или нет воспитатели в своих подозрениях, подумать об этом – очень полезно. Они многое видят, многое слышат от детей, а взгляд со стороны иногда необходим, чтобы мы могли заметить свои автоматические, неосознаваемые действия. Например, вы можете просто постоянно поторапливать девочку, потому что торопитесь сама, а это – очень большой стресс для ребенка, о чем мама даже не догадывается.

Помочь ребенку нужно. Представьте себе, если бы вы сама целый день находилась в месте, где вам очень неуютно, были вынуждены зависеть от человека, который вам не нравится, которого вы боитесь, и не могли выйти оттуда? И не было рядом никого, кто мог бы вас защитить? Нужно поговорить с ребенком, выяснить, чего он боится, и либо исправить ситуацию, либо изменить его отношение к происходящему.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск