Стоит ли снова начинать жить со свекровью?

Анастасия 18.12.2014

Доброго времени суток! замужем 2,5 года. жили со свекровью, переезжали, возвращались.каждый раз я думаю "всё-больше никогда!",но со временем остываю и когда мама(свекровь) зовет нас переехать к ней,начинаю задумываться об этом. свекровь у меня хорошая,добрая,любит поучать(по-доброму,я знаю,но меньше бесить это событие не начинает от понимания).всё бы хорошо, но когда мы живем у неё, мамы становится ОООЧЕНЬ много(для меня.мужу это привычно,ведь это его мама). "идите кушать", "настя,пей чай",часто к нам в комнату прибегает.плюс в этой комнате вещи есть нужные ей,и балкон-вобщем причин зайти к нам множество от по делу до поделиться умными мыслями.

сейчас есть мысль продать её квартиру и купить дом за городом.и переехать было бы неплохо из соображений экономии(это основная причина наших переездов к маме).я в смятении.с одной стороны-экономия,+помощь с малышом(который родится через 7 месяцев). с другой стороны-мамы ну очень много. она нарушает мое личное пространство. я чувствую(когда мы живем с ней),что не могу расслабиться в нашей комнате-в любой момент мама может зайти(не сидите за компом,лучше сходите погулять и тд).я не привыкла к тому,чтобы кто-то мне приказывал(я воспринимаю это так).и меня это жутко раздражает.

муж предложил написать список того,что меня не устраивает. получилось:

1).я хочу чтобы в нашу спальню никто не входил.крайне редко,только если срочно.

2).(как мы переезжаем мама начинает утром нас будить,на кухне хлопотать и самое неприятное говорить"идите кушать".не могу смириться с приказами!) поэтому я хочу,чтобы мама нас не будила. мы сами встаем,сами решаем будем ли кушать и что кушать.

3).в нашей спальне только наши вещи.мы их сами стираем,сами сушим и тд.

4).заведем копилку для продуктов 1/2 суммы с нас,1/2 с мамы и брата. из этой копилки берем на хлеб,молоко и т.д. чтобы не было вечных звонков моему мужу "купи это" "купи то"(потому что появляется ощущение,что все наши деньги уплывают на мамины желания.очень уж щедро она нас кормит за наш счет.

я хочу переехать на время. расквитаться с кредитами и накопить на свое жилье.

я не знаю,наскольк это правильно-приезжать с условиями.боюсь обидеть маму этими условиями. но ведь не может все крутиться только вокруг нее? я не хочу опять начать плакать каждый день от психологического напряжения,от того,что ничанию ощущать себя никем.

я хочу жить почти как сейчас. чувствовать почву под ногами. решать самой вместе с мужем(лишь вдвоем) когда кушать,когда пить чай! я понимаю,что как сейчас не будет. но как быть? стоит ли пытаться в очередной раз нормально ужиться? кстати со свекровью я не ссорюсь.перед переездами от мамы я объясняла мужу,как себя чувствую,никого при этом не обвиняя.и маме мы говорили,что хотим самостоятельно жить поэтому переезжаем.смысл обижать?

подскажите, как стоит обговорить все до переезда? есть шанс жить спокойно? или всё-таки не стоит пытаться?

Добрый день. Читая про вашу ситуацию, я тут же представила себе сериал про Ворониных. Думаю, вы знаете, о чем я говорю. По моему мнению, вы уже знаете возможные варианты развития событий, их, действительно два. Один вы уже в полной мере испробовали: вы пожили со свекровью. Какие бы правила вы ни стали вводить на раздельные продукты, не посещение вашей комнаты и т.д...Это не исправит людей! Какая была атмосфера, такая и будет, сколько было свекрови, столько её и будет.

Итак, у вас два варианта: жить со свекровью (и вы знаете, каково это) и жить отдельно (вы представляете, какие преимущества и недостатки это принесёт). Выбирайте: карты перед вами. Третьего не дано. Желаю вам искренне выбрать то,что поможет жить лучше!

Демарева Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

В любом случае лучше жить отдельно от родителей. Но если вы решитесь жить вместе, то вам необходимо договориться со всеми членами семьи о правилах общежития.

Вы правильно рассуждаете на тему разграничения пространства и бюджета. Вы с мужем отдельная семья и у вас должна быть своя территория. В такой ситуации вы будете себя спокойнее чувствовать и у вас со свекровью не будут возникать конфликты. Главный вопрос состоит в том, как корректно это преподнести, т.е подобрать соответствующую форму.

Думаю, что вам будет полезно прочитать статью:

http://entertaining-psychology.ru/o-semie/vliyanie-materialnogo-dostatka-na-razvitie-semi.html

Всего доброго!