Ребенок имитирует секс

Анастасия 18.12.2014

Добрый день.

Позавчера из садика моего сына (3г.8мес.) забирала бабушка. Воспитательница отвела её в сторону и начала рассказывать. Мол во время тихого часа мой сын залазиет в кровать к девочкам, зажимает им руки и начинает имитировать половой акт. Воспитательница попыталась прекратить это безобразие, но как двери закрываются, начинается то же самое. Вечером я пыталась поговорить с сыном. Но он опустил голову и просто молчал. Сказал, что больше так не будет и всё. Сегодня снова отвела в детский сад. Разговаривала с воспитательницей. Она говорит, что это продолжается на протяжении месяца. У меня шок. Я спрашиваю почему вы мне об этом раньше не говорили. Она замялась, мол такая тема, и может само бы решилось. Я воспитываю ребенка одна. Живем вместе с моей мамой. До сентября он ходил к няне. С сентября этого года пошел в детский садик. С его отцом мы не общаемся. Что делать? Обычно он ничего не утаивал, всегда открытен.

Помогите пожалуйста.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. В вашем письме звучит страх за ребенка. Могу предположить, что такое поведение это элемент игрового поведения и с сексом никак не связано. Попробуйте сходить с ребенком к детскому психологу.

Удачи!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Анастасия

По видимому, ваш  сын с помощью этих действий пытается решить некий внутренний конфликт. Какой именно - сказать невозможно, если не известна вся история ребенка и семьи.

Часто дети сексуализируют свои действия, чтобы таким образом решить для себя внутренние вопросы. Они могут быть связаны, а могут быть напрямую не связаны с сексуальностью. Важно разбираться. В любом случае, с мальчиком важно поговорить спокойно, но твердо, ни в коем случае не стыдя его, не обвиняя. Рекомендую вам обратиться к психологу. Я также готова помочь вам.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Анастасия!

Ребенок в этом возрасте еще ничего не понимает в сексе.

Но пытается понять отношения между взрослыми, играя в то,что видел, а заодно изучает и свои собственные ощущения. Пытается понять то, что ему не понятно., пытается подражать.

Не нужно окрашивать это все страхами и запретами, т.к. в дальнейшем уже взрослому человеку придется много с этим работать, чтобы стать счастливым.

Это деликатная тема. И разобраться в этом надо очень осторожно. Нужно поиграть с ребенком, поговорить о том, как он понимает, что происходит между людьми в этот момент...

Если Вам трудно самой, то приходите на консультацию с ребенком.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы