Мое хобби

Марина 18.12.2014

Что мне делать подскажите пожалуйста. Я учу 5 лет английский и год испански, я раньше думала, ( у меня занято 4 дня на неделе, т.е понедельник, вторник, четверг, пятница)что языки это мое хобби, но сейчас я поняла, что я хочу заниматься театральным искусством( у меня есть талант) меня тянет к сцене, я хочу бросить какой-нибудь язык или даже все два, и пойти целенаправленно заниматься театральным, я хочу, чтобы театральное мастерство стало мои хобби, но я боюсь сделать этот шаг. А вдруг у меня ничего не получится, вдруг я проучусь 5 лет на театральном, потом захочу поступить в театральное училище, а меня не возьмут, а языками я уже не занимаюсь, мне придется возвращаться обратно, и опять их учить. Я боюсь все бросать, но также я боюсь, что не найду своего призвания в жизни, и проживу жизнь бездарно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

я хочу заниматься театральным искусством( у меня есть талант) меня тянет к сцене, я хочу бросить какой-нибудь язык или даже все два, и пойти целенаправленно заниматься театральным, я хочу, чтобы театральное мастерство стало мои хобби, но я боюсь сделать этот шаг. А вдруг у меня ничего не получится, вдруг я проучусь 5 лет на театральном, потом захочу поступить в театральное училище, а меня не возьмут, а языками я уже не занимаюсь

то, что у Вас скорее всего есть способности к языку - это очевидно, ведь Вы занимаетесь, у Вас это получается. Про то как будете Вы развиваться в творчестве пока не известно, понятно, что Вы боитесь сделать ошибиться и в итоге остаться ни с чем - НО - вы НЕ остаетесь ни с чем, Вы ПОПРОБУЕТЕ свои силы и узнаете ИХ, узнаете себя, и уже перестанете метаться. Вы можете не совсем забрасывать языки - все равно, если Вы и будете заниматься искусством, ТО время для своих дел все равно останется, Вы можете не забрасывать языки, а извучать их самостоятельно - т.е. всегда будет "запасной аэродром". Вы можете совмещать ДВА дела - только определитесь с тем, ЧТО будет для Вас наиболее реалистичным - в искусстве нет гарантии, что у Вас будут первые роли, нужно быть готовой к тому, что это могут и вторые роли, эпизодические. Чтобы прочувствовать насколько искусство Ваше - Вы можете пойти и на курсы, в кружки попробовать себя там и уже решить - Ваше ли это направление или нет. Пока Вы НЕ попробуете, Вы НЕ узнаете свои силы, и конечно,  у каждого выбора будет своя цена, поэтому чтобы подстраховать себя, нужно иметь и ещё какой-то базис - поэтому Вы можете переключиться на творчество, НО языки не оставлять. Когда начнете заниматься, Вы почувствуете - Ваше ли это, если ли способности, есть ли силы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Марина

у меня есть талант

Порой люди, чтобы превознести одно своё качество - обесценивают что-то другое, и для постепенно приходят к необходимости для поднятия собственной самооценки обесценивать других.

Но такое "расщепление" между "хорошим и плохим", такое "чёрно-белое бытие" - разрушает человека изнутри. Не говоря уже о том, что лишает нормального социального общения и поддержки.

С моей точки зрения вам нужно учиться принимать наличие "серого", что - может быть сосуществование хорошего в плохом - и плохого в хорошем.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве