Чувство страха, что не смогу стать мамой

Ольга 18.12.2014

Здравствуйте, мне 20 лет, я замужем, но у меня проблема, очень часто накрывает как волной страх что не смогу забеременеть, что будут проблемы, страх бывает такой сильный, что отбирает все силы, вводит в состояние ступора, я пытаюсь себя успокоить. но ничего не получается, этот страх только увеличивается, этот страх живет во мне уже давно и становиться очень сильным, иногда просыпаешься утром в ужасном подавленном настроение, постоянно хочется плакать, я заставляю себя не думать об этом, и это еще сложнее постоянно контролировать мысли, не могу понять как справляться с этим страхом что бы не вредить себе, и быть спокойнее, жить легче.

спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ольга.

Вы хорошо описали, саму симптоматику вашего страха. Но дело в том, родился ваш страх не на пустом месте. И совершенно однозначно что у  вашего страха не иметь детей есть причины. Возможно прояснение и переработка этих причин совместно с психологом позволит значительно изменить ситуацию и вернет вам спокойствие и уверенность в своем будущем материнстве

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы