Ребенок говорит, что мы его не любим

Елена 17.12.2014

Моему сыну 7 лет,мы недавно переехали в другой город и здесь у нас нет близких.Он часто стал говорить о том что он нам не нужен и мы его не любим.Происходит это в разные моменты...когда ему становится скучно,когда нужно делать уроки...вообщем каждый раз когда что то не по его.Да кстати,живем мы не с его родным отцом,а со вторым мужем.

Здравствуйте, Елена!

В общении с детьми нужно очень четко различать тонкую грань между реальной нехваткой любви ребенку и манипуляциями с его стороны.

Прежде всего, поисследуйте свою реакцию на такие его слова. Что Вы чувствуете, когда слышите это? Очень часто родители испытывают чувство вины по отношению к ребенку. Думаю, Ваша ситуация - не исключение. Поэтому, будет лучше всего, если Вы проработаете у себя эту вину. И, изменив свою реакцию на то, что говорит ребенок, Вы поспособствуете изменению его поведения. Готова помочь Вам в этом.

Кроме этого, почаще говорите ребенку, что любите его, что он очень нужный и важный для Вас. На его реплики, как вариант, спокойно отвечайте: "Любим, даже очень любим, но уроки делать все равно придется".

Очень Вам рекомендую книгу Ю. Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как". Полезно также будет прочесть книги Маруси Светловой "Воспитание по-новому" и "Искусство быть родителем".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, вашему сыну очень сложно сейчас - переезд для любого взрослого человека стресс, а для ребёнка тем более. Также после 5-ти лет любой переезд уже не сможет создать у ребёнка чувство укоренения на том месте куда он переехал. Возможно, что такими словами он хочет сказать вам, что не чувствует вашей любви и поддержки. Что ему не хватает вашего внимания. ПОсоветую вам почитать книгу Юлии Гиппенрейтер " Общаться с ребёнком. Как?" Эта книга поможет вам лучше понять вашего ребёнка и построить с ним открытые и доверительные отношения.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype