Дечери 15 лет, она очень нервная

Елена 07.03.2011

Здравствуйте, у меня наростает очень серьезная проблема с моей дочерью, Машеей, а именно, она очень нервная, относится ко всем неуважительно, хамит и т.п. Казалось бы, подростковый возраст, пройдет, но я волнуюсь, что она не здорова. Она встречается с парнем, и у них ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ ОТНОШЕНИЯ, постоянная ругань по телефону, истерики с ревем, как будто в неё бес вселился, это происходит почти каждый день, вечер, и ночь. Я пытаюсь её просить говорить потише, так как она не одна живет, но получаю в ответ "выди отсюда", "если не выдишь, сейчас уйду или ломать начну" и так далее по сценарию. Мы с Машей живет с родителями, поэтому страдают все, и моя мама (к ней Маша относится очень неуважительно)и папа и естественно я. Я постоянно ей говорю, что я её очень люблю, что так нельзя, она (когда не в гневе) все понимает и говорит, что не может ничего с собой поелать...Я думаю, что это нервы+возраст, мама считает, что тут нужен психолог, чуть ли не смирительная рубашка. Может Вы мне сможете что нибудь полезное сказать.

Буду очень благодарна,

С уважением, Елена

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Да, подростковый возраст очень сложен и сам по себе проблематичен для подростка - происходит становление его как личности, процесс самопознания, самореализации, самоутверждения - также плюс первые отношения, в нем также сложно разобраться - но в это время важно не упустить сам контакт с ребёнком - НЕ говоить о том, как она себя ведет (что громко, что всем окружающим плохо) - а передвинуть акцент на неё саму - чтобы понять, что стоит за её громкими возглосами? - что чувствует она сама - дело в том, что она сама может и не понимать, что происходит с ней, что ею движет, что она чувствует - а разговор со взрослым сводится к чтению правил поведения и это дистанцирует её от Вас! здесь нужно попытаться понять её, услышать, чтобы и Вы и она обрели друг в друге НЕ противника по разные стороны, а союзников - чтобы она знала, что есть человек, с которым она может делиться своими переживания, не боясь быть отвергнутой, непринятой, что её мгут услышать без критики и обвинения, а просто может поделиться - ведь Вам очевидно, что отношения с её молодым человеком для неё травмирующие - что она плачет и переживает - что как раз в это время её можно поддержать (не говорить о том, чтобы она была по-тише и не в то время подходить, когда разговаривает), помочь ей отразить её переживания, помочь разобраться и найти выход - ведь у неё опыта в отношениях нет, а Вы женщина, мать, которая сможет помочь!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит в семье и какой путь выхода из ситуации можно найти - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, с праздником Вас!

Если есть ощущение, что "мы с Машей живем с родителями", то подсознание считывает, что вы с ней ... сестры, и отношения у неё к Вам не по иерархии - как к ровне. А Вы всегда больше, старше! И еще один важный момент - её отец. Она Вам и "говорит, что не может ничего с собой поделать..." - она лояльна и любит отца и (вероятно) ведет себя как отец (вспомните, сравните) фразы  "выди отсюда", "если не выдешь, сейчас уйду или ломать начну" и так далее по сценарию". Что-то подобное Вы уже слышали... Сценарий - всегда из семьи.